Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Переориентация экспорта энергоресурсов имеет принципиальное значение

Переориентация экспорта энергоресурсов имеет принципиальное значение

Потребление электроэнергии по итогам 2022 года в России выросло, что является одним из важных показателей развития экономики в целом, заявил 28 февраля 2023 года Министр энергетики РФ Николай Шульгинов на встречах с депутатами фракций КПРФ и «Справедливая Россия - Патриоты - За правду». #новости_энергетики #энергетика

«В прошлом году общее энергопотребление в масштабах страны увеличилось на 1,5%. Мы ожидаем, что тенденция к росту энергопотребления сохранится и в нынешнем году», - сказал он.

Николай Шульгинов отметил, что все отрасли топливно-энергетического комплекса (ТЭК) являются бюджетообразующими, поэтому их адаптация к новым условиям, в частности, переориентация экспорта энергоресурсов, имеет принципиальное значение.

«Пути решения этого вопроса намечены, ведется активная работа в этой сфере. Энергетика успешно приспосабливается к новым условиям и изменениям, происходящим на глобальном рынке, а также к введению эмбарго со стороны недружественных государств», - уточнил глава Минэнерго РФ.

Одной из тем обсуждений также стала угольная отрасль.

Николай Шульгинов сообщил, что по итогам 2022 года на внутренний рынок было отгружено больше угля, чем поставлено за рубеж.

«Зачастую уголь оказывается более дешевым источником электроэнергии, чем другие виды топлива, поэтому очень важно сохранять обеспечение углем внутреннего рынка по доступным ценам. Мы призываем угольные компании придерживаться рекомендаций ФАС в этом вопросе», - подчеркнул он и напомнил, что в 2023 году была запущена торговля углем на бирже.

Кроме того, отвечая на вопросы депутатов о социальной газификации Забайкальского края и Дальнего Востока, глава Минэнерго отметил, что его ведомство регулярно корректирует планы с учетом региональных особенностей.

«В частности, для газификации Сибири и Дальнего Востока принципиальное значение имеет развитие газотранспортной системы. В населенных пунктах, подведение к которым газопровода технически затруднительно или экономически не целесообразно, рассматривается возможность газификации за счет сжиженного природного газа», - уточнил Николай Шульгинов.

Министр также напомнил, что программа догазификации стала бессрочной и является по-прежнему социальным проектом, предусматривающим льготы отдельным категориям граждан, в том числе на региональном уровне.

28.02.2023 15:00:40

 

 

 

К списку новостей