Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Экологический совет при Губернаторе Санкт‑Петербурга одобрил проект регионального плана адаптации к изменениям климата

Экологический совет при Губернаторе Санкт‑Петербурга одобрил проект регионального плана адаптации к изменениям климата

28 февраля 2023 года Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провел в Смольном заседание Экологического совета. Его участники поддержали проект регионального плана адаптации к изменениям климата, разработанного в соответствии с требованиями действующего законодательства. #новости_энергетики #экология

Документ направлен на снижение возможных потерь и использование потенциальных выгод, связанных с текущими и будущими изменениями климата.

«Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в разработке регионального плана адаптации к изменениям климата. В этой работе участвовали региональные и федеральные органы исполнительной власти, научные организации, специалисты крупных предприятий», - сказал Александр Беглов.

В план включено 28 адаптационных мероприятий, которые позволят снизить выявленные климатические риски. В ходе подготовки выполнен комплексный анализ природных, экологических, экономических и социальных факторов. Поскольку Петербург и Ленинградская область образуют единую агломерацию, было принято совместное решение о синхронизации работы по подготовке планов адаптации к изменениям климата двух регионов.

Александр Беглов поручил членам Экологического совета продолжить работу по увязке регионального плана с существующими государственными программами, а также разработать отраслевые планы адаптации к изменениям климата.

Подводя итоги 2022 года, губернатор напомнил, что город начал реформу обращения с твёрдыми коммунальными отходами, совместно с Ленинградской областью утвердил Единую концепцию в сфере обращения с отходами, а Невский экологический оператор наладил системную работу по вывозу отходов.

«Самое главное - эта отрасль стала прозрачной и контролируемой. Мы модернизировали Комплекс по переработке отходов «Волхонка», закупили для него новое оборудование», - отметил Александр Беглов.

С 2023 года Петербург включен в федеральный проект «Чистая страна». Это даст возможность приступить к работам по ликвидации бывшей свалки в заказнике «Озеро Щучье». В начале этого года завершена работа по созданию нового заказника «Левашовский».

«Хочу особо отметить, что в Послании Федеральному Собранию Президент подчеркнул, что река Нева войдет в программу оздоровления водных объектов. Нам предстоит провести большую организационную работу совместно с федеральным центром по выполнению поручения Президента России», - сказал глава города.

 

01.03.2023 12:02:00

 

 

 

К списку новостей