Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«ТЭК СПб» протестирует отечественные решения в сфере теплогенерирующего оборудования

«ТЭК СПб» протестирует отечественные решения в сфере теплогенерирующего оборудования

Технический совет ГУП «ТЭК СПб» рассмотрел инновационные отечественные решения в сфере теплогенерирующего оборудования. Современные котлы отечественных производителей планируется протестировать на котельных предприятия.

Свои разработки представила компания «Норд», которая производит водогрейные жаротрубные котлы мощностью от 75 до 20 тыс. кВт. Компания работает на рынке с 1999 года и недавно запустила новый завод полного цикла по производству водогрейных котлов в Череповце.

Котлоагрегаты собраны из инновационных материалов: торосферическое днище повышает прочность котла, а особые конструктивные решения снижают изгибающий момент сварных соединений при тепловом расширении металла. Без ремонта они могут проработать как минимум 20 лет.

Технический совет «ТЭК СПб» отметил интерес предприятия к компактным напольным конденсационным котлам мощностью от 104 до 1600 кВт – они работают на газе в автоматическом режиме, при этом КПД котла составляет не менее 105%, а также электрокотлам мощностью от 99 до 1680 кВт, которые работают на электричестве и сжигания топлива для этого не требуется.

Новейшая автоматика, которой «обвязано» оборудование, обеспечивает плавное погодозависимое регулирование и передачу аварийных сигналов на диспетчерский пункт. За счет этого источник с котлом может быть легко интегрирован в единую систему диспетчеризации котельных SCADA, что соответствует курсу «ТЭК СПб» на автоматизацию источников. Предприятие проведет технический аудит производственных площадок ООО «Норд» с целью возможного применения продукции на своих источниках.

Группа компаний ГК «СибГАзСтройДеталь» в ходе Технического совета презентовала решения в области паровых и водогрейных котлов, работающих на природном газе, а также вспомогательного оборудования - горелок, золоуловителей, дымовых труб, теплообменников и т.д. Все оборудование производится на одном из старейших производителей котлов в России - Бийском котельном заводе.

В «ТЭК СПб» отметили, что за счет развитой инфраструктуры производство оборудования локализовано по отдельным позициям на 100%.

«Как известно, котел – это сердце любой котельной, и мы заинтересованы в том, чтобы это сердце работало без сбоев, надежно и эффективно. Учитывая масштабную газификацию котельных и тренд на импортозамещение, предприятие открыто для российских производителей оборудования. Конденсационные котлы и электрокотлы также представляют интерес для «ТЭК СПб» в свете модернизации котельных, работающих на неэффективном топливе. Они могут стать альтернативой газификации, если их установка окажется дешевле применительно к конкретному проекту. Хочется увидеть отечественную котельную, оснащенную только российским оборудованием», - отметил по итогам рабочего совещания генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


01.03.2023 13:21:00

 

 

 

К списку новостей