Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Строительство обогатительной фабрики в рамках освоения угольного месторождения на Таймыре приостановлено

Строительство обогатительной фабрики в рамках освоения угольного месторождения на Таймыре приостановлено

Строительство обогатительной фабрики в рамках освоения Сырадасайского угольного месторождения на Таймыре приостановлено. Об этом на Красноярском экономическом форуме 1 марта 2023 года сообщил журналистам председатель совета директоров компании «Северная звезда» (входит в состав группы AEON) Олег Демченко. #новости_энергетики #уголь

«Фабрику пока приостановили, потому что у нас часть оборудования была уже закуплена, они деньги вернули, теперь будем пересматривать проект фабрики. Поэтому чуть-чуть все сдвинется», — сообщил Олег Демченко.

По его словам, мощность обогатительной фабрики должна составить 5 млн тонн угольного концентрата в год. Добыча угля на месторождении уже началась. Сейчас компания поставляет уголь в Китайскую Народную Республику.

«Пока только Китай. В Россию планируем, активно над этим работаем», — добавил Олег Демченко.

Проект освоения Сырадасайского каменноугольного месторождения реализуется в рамках создания угольного кластера на Таймыре. С объемом инвестиций более 33 млрд рублей проект является крупнейшим резидентом Арктической зоны в Красноярском крае. При освоении месторождении планируют создать угольный разрез мощностью 5 млн тонн в год на первом этапе и 10 млн тонн в год — на втором, построить обогатительную фабрику, морской порт «Енисей», автодорогу, вахтовый поселок, электростанцию, аэродром.

Источник: ТАСС

01.03.2023 12:50:00

 

 

 

К списку новостей