Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«СГК» установит системы учета выбросов на Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а также на Бийской ТЭЦ

«СГК» установит системы учета выбросов на Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а также на Бийской ТЭЦ

«Сибирская генерирующая компания» («СГК») в 2023 году приступит к проектированию и монтажу систем непрерывного контроля и учета выбросов на Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а также Бийской ТЭЦ. Оборудование для онлайн мониторинга будет установлено на дымовых трубах в рамках федеральной программы «Чистый воздух».

Датчики установят на трех дымовых трубах, к которым подключены либо все энергетические котлы, как в случае с ТЭЦ-3, либо большая их часть, несущие постоянную нагрузку. На каждой станции появится по одному такому комплексу.

Система будет непрерывно измерять семь основных параметров выбросов — углекислый и угарный газы, диоксид серы, оксид и диоксид азота, содержание воды и твердых (пылевых) частиц — и выдавать текущие значения концентраций и их усредненные за определенный интервал времени значения. Оборудование сможет производить замеры при температурах в диапазоне от +50 до -50 градусов Цельсия.

Результаты замеров будут передаваться в онлайн режиме в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду каждые 20 минут, а также отображаться на сайте компании. Хранятся данные будут не менее года.

Сами датчики разместят непосредственно на трубах. Высота установки датчиков на трубе будет определена при проектировании, так как в каждом отдельном случае она индивидуальна. Возле дымовых труб установят блок-боксы с аналитическими шкафами, системами сбора, хранения и обработки данных и прочее вспомогательное оборудование.

Сейчас проводятся торги по выбору подрядчика для реализации проекта на Барнаульской ТЭЦ-3. Для двух других станций — Бийской ТЭЦ и Барнаульской ТЭЦ-2 —ведется согласование конкурсной документации. Закупка будет объявлена сразу после готовности всех документов. Во всех случаях выигравшая компания должна будет выполнить весь комплекс работ: закупить и установить оборудование, а также провести его пуско-наладку. Первую и вторую задачи нужно будет выполнить уже в этом году, а вот окончательно отладить и сдать в эксплуатацию систему мониторинга планируется во втором квартале 2024 года.

Ранее заместитель директора «СГК» по развитию активов по экологии Константин Кушнир отмечал, что стоимость системы онлайн мониторинга выбросов только для одной дымовой трубы сейчас составляет от 50 млн рублей. При этом у «СГК» есть потребность обеспечить поставку оборудования мониторинга на сумму в пределах 1,5 млрд рублей. Сейчас в России наращивается производство таких комплексов и изучается спрос энергокомпаний на них.

Аналогичное оборудование уже работает на двух дымовых трубах Красноярской ТЭЦ-2, а также на Красноярских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1. Данные уже установленных систем онлайн мониторинга доступны для всех желающих на официальном сайте «СГК».

01.03.2023 12:36:00

 

 

 

К списку новостей