Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Саратовские РС» успешно завершили реконструкцию линии электропередачи 110 кВ Пады - Янтарная

«Саратовские РС» успешно завершили реконструкцию линии электропередачи 110 кВ Пады - Янтарная

В рамках инвестиционных программ была проведена реконструкция линии электропередачи, а затраты на работы составили около 53,1 млн рублей с учетом НДС.

Воздушная линия электропередачи (ВЛ) 110 кВ Пады – Янтарная протяженностью 78 км осуществляет транзит электроэнергии от центра питания 220 кВ «Хопер» на тяговые подстанции 110 кВ ОАО «РЖД». От ВЛ запитана также подстанция 110/35/10 кВ «Котоврас», обеспечивающая электроснабжение одноименного села с населением около 1 000 человек.

В ходе работ было заменено 346 тросостоек, смонтировано 1652 стеклянных изолятора, линейная арматура, подвешен новый стальной грозотрос. На грозозащитном тросе и проводах ВЛ энергетики разместили датчики комплекса мониторинга гололёдно-ветровых нагрузок и подключили их к существующей системе телеметрии.

Территории Аткарского и Балашовского районов, по которым проходит линия электропередачи, характеризуются повышенной грозовой активностью и интенсивностью образования гололедно-изморозевых отложений на грозотросах и проводах ВЛ. Эти явления могут вызвать технологические нарушения и привести к перерывам в передаче электроэнергии. 

Реконструкция, выполненная  филиалом  «Россети Волга» – «Саратовские распределительные сети», позволит повысить устойчивость работы линии электропередачи и надёжность электроснабжения потребителей.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


02.03.2023 14:47:23

 

 

 

К списку новостей