Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Развитие распределенной генерации в удаленных районах Крайнего Севера обсуждалось на Красноярском экономическом форуме

Развитие распределенной генерации в удаленных районах Крайнего Севера обсуждалось на Красноярском экономическом форуме

Организатором панельной дискуссии на тему «Развитие распределенной генерации в удаленных районах Крайнего Севера»  на XIX Красноярском экономическом форуме выступила Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

При открытии дискуссии о развитии локальной энергетики на Дальнем Востоке и в Арктике, руководитель направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максим Губанов подчеркнул проблемы, характерные для многих регионов Крайнего Севера. Он заявил, что развитие распределенной генерации в удаленных районах России - это важная государственная задача, требующая финансовых и технологических инвестиций, а целью является создание действенных отраслевых механизмов государственной поддержки на федеральном уровне.

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Козупица также отметил, что в Красноярском крае находится 11 муниципальных районов с численностью населения более 45 тысяч человек, в том числе три муниципальных образования расположены в Арктической зоне РФ, и их энергосистемы не связаны с единой энергетической системой полностью или частично.

В своем выступлении представители компаний, таких как  ЭСК Сибири, Группа ЭНЭЛТ,  Северная Звезда,  Глобал Гидро Рус, РусГидро и Мобильные ГТЭС, представили свой опыт по реализации проектов модернизации неэффективной дизельной генерации в удаленных районах Крайнего Севера. Компании готовы инвестировать собственные средства в проекты локальной энергетики, но также отмечают необходимость поддержки со стороны государства в виде льготного финансирования и бюджетного софинансирования инвестпроектов.

Вместе с тем проблематика локальной энергетики значительно шире и требует системных отраслевых решений, считает заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин.

По его словам, только в Томской области система децентрализованного электроснабжения охватывает 30 населённых пунктов, расположенных в шести районах Крайнего Севера. Электроэнергией их обеспечивают 24 дизельных электростанции, которые нуждаются в глубокой модернизации и технологическом перевооружении, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии. При этом, действующий механизм поддержки таких проектов на розничном рынке электроэнергии и мощности не позволяет достичь желаемых социально-экономических эффектов.

«В России много ответственных частных компаний, которые готовы вкладывать собственные средства в создание и модернизацию объектов локальной энергетики на прозрачных условиях возврата инвестиций. Но необходимо на федеральном уровне предусмотреть комплексный механизм государственной поддержки таких инвесторов по аналогии с регулируемыми отраслями ЖКХ и обращения с отходами, где функционирует комплексная система привлечения инвестиций на базе отраслевых фондов», - предложил Василий Потемкин.

Участники сессии поддержали включение соответствующей инициативы в итоговую резолюцию Красноярского экономического форума.

Источник фотографии: https://erdc.ru/news/razvitie-raspredelennoy-generatsii-v-udalennykh-rayonakh-kraynego-severa-obsudi...

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

02.03.2023 12:25:41

 

 

 

К списку новостей