Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Членство Системного оператора в КЭС ЦА улучшит надежность энергосистем Центральной Азии

Членство Системного оператора в КЭС ЦА улучшит надежность энергосистем Центральной Азии

На прошедшей в Душанбе конференции «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана» заместитель руководителя дирекции по развитию ЕЭС Системного оператора, Дмитрий Афанасьев, сообщил о том, что членство Системного оператора в КЭС ЦА способствует повышению надежности энергосистем Центральной Азии.

Выступая с докладом на панельной сессии по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества «Россия-Таджикистан: взаимодействие в сфере энергетики и экологии», Дмитрий Афанасьев перечислил преимущества получения Системным оператором статуса полноправного члена Координационного Электроэнергетического Совета Центральной Азии (с января 2022 года «СО ЕЭС» участвует в работе КЭС ЦА в качестве наблюдателя).

В числе таких преимуществ – доступ энергетиков Центральной Азии к инновационным технологиям оперативно-диспетчерского управления и цифровым технологиям, таким как оперативно-информационные комплексы нового поколения, информационный обмен на базе стандартов CIM, системы мониторинга запасов устойчивости, системы мониторинга переходных режимов, дистанционное управление энергообъектами и другие передовые технологии. Обширный опыт их внедрения и использования уже имеется у российского Системного оператора.

«Трансфер имеющегося у нас опыта и технологий будет в значительной мере способствовать повышению устойчивости и надежности национальных энергосистем стран-участниц Координационного Электроэнергетического Совета», – подчеркнул Дмитрий Афанасьев.

В число ключевых компетенций Системного оператора, наиболее востребованных во взаимодействии с партнерами по КЭС Центральной Азии, входят регулирование частоты и перетоков мощности, обеспечение технических условий ввода в работу объектов генерации ВИЭ, повышение квалификации персонала, развитие цифровых технологий в оперативно-диспетчерском управлении.

Дмитрий Афанасьев также отметил, что вхождение Системного оператора в качестве полноправного члена в КЭС ЦА будет содействовать восстановлению параллельной работы энергосистемы Таджикистана и ОЭС Центральной Азии, развитию многостороннего сотрудничества системных операторов ЕЭС России и энергосистем стран Центральной Азии, обмену опытом по организации взаимодействия персонала диспетчерских центров с объектами электроэнергетики в условиях реструктуризации электроэнергетической отрасли.

Он также представил предложения по конкретным шагам для получения Системным оператором статуса полноправного члена КЭС ЦА.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


03.03.2023 08:12:29

 

 

 

К списку новостей