Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Активная фаза подготовки к половодью началась на Саратовской ГЭС

Активная фаза подготовки к половодью началась на Саратовской ГЭС

На Саратовской ГЭС (филиал РусГидро) полным ходом идет подготовка к половодью-2023. 

Под руководством главного инженера Александра Савкина работает паводковая комиссия, главная задача которой - обеспечить надежную и безопасную эксплуатацию гидроэлектростанции в период “большой воды”.

В соответствии со среднемноголетними наблюдениями начало половодья на Саратовском водохранилище ожидается с середины апреля. До этого времени на гидростанции будут проведены все подготовительные работы. Они включают в себя осмотр, ревизию и устранение дефектов на гидротехнических сооружениях, основном и вспомогательном оборудовании, дренажной системе. Для работников оперативной службы проводятся контрольные противоаварийные тренировки и внеплановые инструктажи. Также предусмотрены проверки локальной системы оповещения, оперативно-диспетчерской связи и сигнализации. В период прохождения половодья будет усилен контроль за изменением уровней воды в верхнем и нижнем бьефах Саратовского гидроузла, мониторинг гидрометеорологической обстановки.

По состоянию на 28 февраля 2023 года запасы воды в снежном покрове в бассейне Волги составляют 94% нормы (на 24 мм меньше значений прошлого года). В Саратовском водохранилище, по данным Росгидромета, при норме 93 мм снегозапасы составили 70 мм — 75% от нормы. В марте приток воды в большинство водохранилищ на Волге и Каме ожидается близким к норме.  

В период половодья для Саратовской ГЭС определяющими являются гидрологическая ситуация в Куйбышевском водохранилище и работа Жигулевской гидроэлектростанции - основного регулятора стока воды на Средней и Нижней Волге. Саратовское водохранилище не обладает аккумулирующей функцией и является транзитным: весь объем поступающей от Жигулевской ГЭС воды Саратовский гидроузел пропускает в нижний бьеф.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

03.03.2023 14:00:24

 

 

 

К списку новостей