Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 27 февраля – 3 марта: законодательство по теплоснабжению для новых регионов, стандарты для установок подготовки нефти и поддержка изолированных территорий

Итоги недели 27 февраля – 3 марта: законодательство по теплоснабжению для новых регионов, стандарты для установок подготовки нефти и поддержка изолированных территорий

Зарегистрированные стандарты на передвижные технологические установки подготовки нефти, изменения в договоре ДОП, утвержденные особенности применения законодательства в теплоснабжении и электроэнергетике на новых российских территориях. Программа поддержки энергоснабжения изолированных территорий и планы улучшения экологии Сибири – главные новости этой недели.

Нефть по стандартам

На этой неделе был зарегистрирован новый стандарт на передвижные технологические установки подготовки нефти. Он был разработан Росстандартом, при участии «Газпромнефть-Развитие».

Таким образом, планируется унифицировать подходы к исполнению технологических установок. В дальнейшем новые подходы будут использоваться для разработки нефтяных и газовых залежей на любых объектах наземной инфраструктуры. Кроме того, разработчики планируют на государственном уровне объединить партнеров в общеотраслевую систему по развитию института типового проектирования.

Месторасположения для объектов ВИЭ

Также на текущей неделе были приняты изменения в Договоре о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП). Их внесли на заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка».

Изменения предусматривают, что при повторном изменении месторасположения объекта генерации в качестве нового субъекта РФ не может быть выбран тот, на территории которого расположены введенные в эксплуатацию объекты генерации ВИЭ, нагрузка которых в каком-либо месяце за последние двенадцать календарных месяцев, ограничивалась по команде диспетчера СО или под воздействием режимной автоматики совокупно более чем в 2% времени и более чем пять раз за месяц.

В силу изменения вступили с 1 марта 2023 года и будут действовать до 30 ноября этого года.

Законодательство для новых регионов

Для новых регионов России утверждены особенности применения законодательства в сферах теплоснабжения и электроэнергетики. Это затронет Донецкую Народную Республику, Луганскую Народноую Республику, а также в Херсонскую и Запорожскоую области.

До конца 2024 года в отношении субъектов электроэнергетики, функционирующих на этих территориях не будет проводиться оценка готовности к работе в отопительный сезон и мониторинг риска нарушения работы субъектов в сфере электроэнергетики.

До 31 декабря 2023 года сотрудники субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии не будут проходить аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики.

Поддержка изолированных территорий

1 марта на Красноярском экономическом форуме предложили создать федеральную программу поддержки энергоснабжения изолированных территорий. Так, компания «Россети Сибирь», в лице дочерней компании «ЭСК Сибири», поделились на форуме опытом использования распределенной генерации в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Они полагают, что эксплуатация автономных гибридных энергоустановок позволит снизить затраты на дизельное топливо в несколько раз и обеспечить население стабильным круглосуточным электроснабжением. При этом, многие населенные пункты не присоединены к централизованному электроснабжению и, соответственно, не имеют устойчивой сотовой связи и интернета. Это затрудняет социальное и экономическое развитие территорий. С учетом того, что проблематика существует так же и в арктических районах и районах крайнего Севера России, эксперты дискуссии пришли к выводу, что требуется федеральный комплексный подход к планированию, финансированию и реализации программы модернизации энергетики в изолированных территориях.

Также было предложено рассмотреть распределенную генерацию ещё и как способ осуществления технологического присоединения объектов, удаленных на более, чем 5 км от ближайшей точки подключения. Но для этого необходимо доработать законодательство и расширить возможности реализации технологического присоединения.

Улучшение экологии Сибири

Кроме того, на Красноярском экономическом форуме компания «Россети Сибирь» представила свой опыт перевода частных домов на электроотопление в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Эксперты полагают, что такая мера позволит значительно сократить выбросы в атмосферу и улучшить экологическую обстановку в регионах. Перевод частного сектора на электроотопление особенно актуален для тех регионов, где о газоснабжении речи никогда не шло или перевод на электроотопление сильно дешевле, чем прокладка трубы и установка газгольдеров.

При этом главным ограничивающим фактором становится необходимость проведения реконструкции сетей, которая позволит им выдержать возросшую нагрузку и реализация которой не должна коснуться тарифных источников: цена для конечных потребителей не должна расти. Дискуссия показала, что есть дефицит диалога не только с населением, но и у власти с бизнесом.

Дарья Нестерова


ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

03.03.2023 17:03:47

 

 

 

К списку новостей