Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В 2022 году «Россети Юг» сократила просроченную дебиторскую задолженность на 1,9 млрд рублей

В 2022 году «Россети Юг» сократила просроченную дебиторскую задолженность на 1,9 млрд рублей

ПАО «Россети Юг» сократило просроченную дебиторскую задолженность потребителей за услуги по передаче электроэнергии в 2022 году на 1,9 млрд рублей (29,5%). На 1 января 2023 года она составила 4,6 млрд рублей. Основная часть долга (41,3%) приходится на региональных гарантирующих поставщиков.

Изменение показателя связано с реализацией действующих соглашений о реструктуризации задолженности с гарантирующими поставщиками электроэнергии – ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» (АЭСК) и ПАО «Волгоградэнергосбыт». Снижение задолженности в прошлом году произошло, в первую очередь, в результате оплаты части долга гарантирующими поставщиками во всех регионах присутствия компании – в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, а также в Республике Калмыкия.

Так, в Астраханской области просроченная дебиторская задолженность в целом снизилась до 668 млн рублей. Основной должник – ПАО «АЭСК» – сократил долг на 63%, до 609 млн рублей.

ПАО «Волгоградэнергосбыт» сократило просроченную задолженность почти на 29%, до 979 млн рублей. В целом просроченная задолженность контрагентов перед волгоградским филиалом «Россети Юг» уменьшилась на 22% и на конец года составила 3 млрд рублей.

В Калмыкии, на территории которой «Россети Юг» уже два года выполняют функции гарантирующего поставщика, просроченная дебиторская задолженность снизилась на 3,6% – до 421 млн рублей.

В Ростовской области просроченная дебиторская задолженность потребителей снизилась на 7%, составив на 1 января текущего года 570 млн рублей.

Несмотря на положительную динамику, просроченная дебиторская задолженность потребителей за услуги по передаче электроэнергии остается недопустимо высокой. Это является сдерживающим фактором для развития и модернизации сетевого комплекса, в то время как повышается потребность жителей регионов в подключении к инфраструктуре и растет необходимость внедрения современных отечественных технологий. Без своевременных платежей за оказанные услуги невозможно системное выполнение этих задач.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


06.03.2023 11:25:00

 

 

 

К списку новостей