Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Петр Бобылев: Уголь не является противовесом климату и экологии

Петр Бобылев: Уголь не является противовесом климату и экологии

О перспективах угольной отрасли и ее значимости для Сибирского региона рассказал 3 марта 2023 года Директор департамента угольной промышленности Минэнерго РФ Петр Бобылев на Красноярском экономическом форуме. #новости_энергетики #уголь

«С учетом того объема добычи, который мы добываем, запасов угля в России хватит не менее чем на 370 лет. Если говорить о Сибири, то угольная промышленность обладает стратегическим значением для развития этого региона», - отметил он.

Петр Бобылев подчеркнул, что наряду с «зеленой» повесткой в России и в мире все чаще встаёт вопрос о достижении баланса обеспечения энерго-экологической безопасности и доступности энергии для всех слоев населения.

По его словам, сохранение доминирующего положения угля в топливно-энергетическом балансе Сибири в долгосрочной перспективе возможно обеспечить путем повышения эффективности его использования при безусловном достижении экологических показателей в городах –участниках федерального проекта «Чистый воздух».

Петр Бобылев также принял участие в экспертной дискуссии «Точки роста Сибири. Перспективы углубления переработки углеводородов в регионе».

Директор Департамента подчеркнул, что уголь не является противовесом климату и экологии, и это мнение ошибочное.

«В России сейчас и энергостратегия, и программа развития угольной промышленности актуализируются и синхронизируются со стратегией социально-экономического развития с низким выбросом парниковых газов», - рассказал он.

По его словам, необходимо достичь такого результата, чтобы уголь и продукты глубокой переработки угля, соответствовали экологическим и климатическим целям и имели конкурентоспособность с другими углеводородами по всей цепочки производства.

06.03.2023 14:16:00

 

 

 

К списку новостей