Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«ТЭК СПб» вернул свыше 1 млрд рублей долгов по исполнительным листам

«ТЭК СПб» вернул свыше 1 млрд рублей долгов по исполнительным листам

В 2022 году на расчетные счета ГУП «ТЭК СПб» по исполнительным листам в счет оплаты тепловой энергии и неустойки поступило 1,1 млрд рублей.

Сумма, вернувшаяся на счета предприятия по итогам 2022 года, стала рекордной за последние три года. Так, в 2020 году по исполнительным листам на счета «ТЭК СПб» поступило 801,1 млн рублей, а в 2021 - 833,8 млн рублей.

Такого результата предприятию удалось добиться в результате системной работы по принудительному исполнению судебных актов о взыскании денежных средств за поставленное тепло, вынесенных в пользу «ТЭК СПб». Эта работа ведется юридическим блоком компании как в тесном сотрудничестве с судебными приставами, так и самостоятельно через банки и финансовые органы.

Повысить эффективность этой работы помогло внедрение в 2022 году механизма электронного взаимодействия со службой судебных приставов, в результате которого сократился срок исполнения судебных актов, а также увеличилось число исполнительных производств, завершившихся фактическим исполнением.

ГУП «ТЭК СПб» напоминает, что в случае неоплаты потребленной тепловой энергии суды, кроме непосредственно задолженности, взыскивают с должников неустойку и судебные издержки. При этом если решение суда не исполняется в срок, установленный для добровольного исполнения, с должников судебными приставами также взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от суммы, подлежащей взысканию в соответствии с судебным актом.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

 

 

06.03.2023 12:36:00

 

 

 

К списку новостей