Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Сергей Морозов: Вся интеллектуальная собственность в сфере ВИЭ осталась у иностранных инвесторов

Сергей Морозов: Вся интеллектуальная собственность в сфере ВИЭ осталась у иностранных инвесторов

В результате псевдолокализации в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), проведенной в России в предыдущие годы, вся интеллектуальная собственность осталась у иностранных инвесторов, заявил Председатель Правления Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ), депутат Госдумы РФ Сергей Морозов на брифинге «ВИЭ в России: перспективы технологического суверенитета». #новости_энергетики #ВИЭ

«После февраля 2022 года на рынке РФ остались энергетические установки мощностью в пределах 2,5 МВт. Это связано с ошибочным подходом к локализации производства. После ухода с российского рынка Вестаса, Сименса, производства остановлены. Мы - умная нация, нам крайне важно не допустить повторения прошлых ошибок, тем более если мы поставили перед собой целевую задачу и заручились поддержкой руководства страны», - сказал он.

По мнению Сергея Морозова, в России необходимо организовать технологически независимые производства турбин класса 5+ вместо ушедших европейских производителей, которые сохранили производства турбин класса 2,5 МВт.

«Мы не должны допускать иностранцев к управлению процессами локализации в РФ. Мы в РАВИ считаем, что единственный правильный путь - реализовать вариант полного выкупа технологий компетентными российскими компаниями или одной российской компанией. Владельцами технологий должны быть мы, а не Вестас, Сименс и не какие-то другие компании», - заявил Председатель Правления РАВИ.

Реализация такого подхода, уверен он, поможет создать своеобразного донора технологий, конструкторско-технологической документации, которая будет помогать в организации производства не хуже оригинального производителя.

«Мы с вами не просто создаем будущее и спасаем планету, мы создаем мощнейший коммерческий рынок зеленой энергетики. При этом мы не догоняем уходящий тренд, не импортозамещаем что-то. Сейчас в мире идет становление нового энергоуклада, и мы бы хотели быть там равноправными игроками», - говорит Сергей Морозов.

По мнению спикера, сегодня энергокомпании не так важен источник энергии, как ее себестоимость и цена электроэнергии. К примеру, цена электроэнергии, которую Россия сможет производить на современных ветроэнергетических станциях (ВЭС), той же Ульяновской, может составить 3,5 рубля за киловатт-час.

«Мы неоднократно говорили о том, что можем зафиксировать эту цену на длительный период, например, на срок более 15 лет. И это не экономические чудеса, это факты, озвученные профессионалами. С такой ценой на электроэнергию предприятия смогут планировать затраты на долгосрочный период и держать конкурентную цену своей продукции. Под перспективами зеленой энергетики заложена мощнейшее экономическая база, за этим рынком будущее», - уверен Сергей Морозов.

 

 

06.03.2023 12:31:00

 

 

 

К списку новостей