Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

У России нет другого пути, кроме развития собственного производства ВИЭ-оборудования

У России нет другого пути, кроме развития собственного производства ВИЭ-оборудования

Технологический суверенитет в российской ветроэнергетике может быть достигнут уже к 2026-2027 гг. Такое мнение прозвучало на совместном брифинге Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) и Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ), состоявшемся 3 марта 2023 года. #новости_энергетики #ВИЭ

Дискуссия охватила острые вопросы, связанные с замещением российскими производителями компаний из недружественных стран, ушедших с рынка в 2022 году. Спикеры брифинга – директор АРВЭ Алексей Жихарев и директор РАВИ Игорь Брызгунов – обрисовали обозримые перспективы создания технологически независимого производства ВИЭ-оборудования в России.

В ходе обсуждения спикеры отметили, что программа ДПМ ВИЭ способствует производству основных компонентов ветроэнергетического оборудования в России, несмотря на существующее санкционное давление. Более того, по словам директора АРВЭ, в ближайшее время ожидается пересмотр программы поддержки на розничных рынках электроэнергии (РРЭ). Планируемые изменения призваны повысить привлекательность и прогнозируемость РРЭ для инвесторов, что позволит ввести на «рознице» дополнительные объемы мощностей в размере нескольких гигаватт.

«Реализация программы поддержки – это живой процесс, и здесь ключевым моментом является то, что федеральные органы власти идут навстречу развитию отрасли возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Правительство слышит наши предложения по реализации антикризисных мер, значительная их часть уже была поддержана. Отрасль очень рассчитывает на то, что и позиция относительно дополнительной индексации ценовых параметров ранее отобранных проектов будет рассмотрена самым тщательным образом и данное решение будет принято. Это – важная мера, которая позволит реализовывать проекты без убытка и обеспечит возможность формирования необходимой прибыли для ее реинвестирования в новые проекты и производства», – отметил Алексей Жихарев.

Алексей Жихарев призвал не изолироваться от иностранных инвестиций, так как это важнейший драйвер для национальных экономик, и делать акцент на технологическое партнерство и параллельное финансирование собственных НИОКР, реализация которых позволит прорывным национальным технологиям занять свое место, в том числе в глобальной цепочке поставок.

По его мнению, в ближайшие годы необходимо налаживать технологическое партнерство с дружественными странами, которые лидируют на глобальном рынке и обладают передовым опытом. Рынки же прочих дружественных стран, на которых пока нет своих национальных лидеров по производству ветрооборудования, важно вплотную рассматривать в качестве потенциальных каналов для экспорта.
В свою очередь Игорь Брызгунов заметил, что полностью локализованное производство можно обеспечить в кратчайшие сроки при условии приобретения зарубежных технологий.

«Я бы спрогнозировал достижение технологического суверенитета в российской ветроэнергетике через покупку лицензий, – а так на сегодняшний день и складывается, – максимум к 2026 или 2027 году», – заявил директор РАВИ.

В заключении брифинга главы крупнейших отраслевых объединений в зеленой энергетике России сошлись во мнении, что в условиях глобального энергоперехода у нашей страны нет другого пути, кроме развития собственного производства ВИЭ-оборудования.

06.03.2023 17:22:00

 

 

 

К списку новостей