Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Курская АЭС на 1,8% перевыполнила план февраля по выработке электроэнергии

Курская АЭС на 1,8% перевыполнила план февраля по выработке электроэнергии

Курская АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом») в феврале 2023 года выработала 2 млрд 051,8 млн кВтч электроэнергии, что составило 101,8% от государственного планового задания Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

С начала текущего года выработка Курской атомной станции превысила 4,3 млрд кВтч, или 100,7% к плану ФАС. При этом превзойден также целевой, повышенный уровень выработки электроэнергии, установленный Концерном «Росэнергоатом».

Отечественный топливно-энергетический комплекс (ТЭК) способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, работает на улучшение качества жизни граждан. Потребители энергосистемы страны получили от Курской АЭС с начала 2023 года более 3 млрд 992 млн кВтч электроэнергии, или 101% к плану ФАС.

Кроме того, за два зимних месяца 2023 года Курская АЭС отпустила 149 тыс. 164 Гкал полезного тепла, которое обогрело детские сады и школы, промышленные предприятия, муниципальное хозяйство, квартиры жителей города Курчатова и прилегающих населенных пунктов Курской области.

Усилия Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом» показывают, что Росатом, как и другие крупные российские компании, последовательно реализует шаги по переходу к «зелёной» экономике, модернизируя производство для снижения выбросов, повышая активность в сфере снижения негативного воздействия на окружающую среду. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Работа Курской АЭС в январе-феврале предотвратила попадание в атмосферу 2,16 млн тонн эквивалента СО2. Суммарно работа всех российских АЭС с начала текущего года позволила не допустить выбросы парниковых газов в атмосферный воздух в объеме почти 17,5 млн тонн эквивалента СО2 (по состоянию на 01.03.2023).

В настоящее время энергоблоки №3 и №4 Курской АЭС работают в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 находится в режиме эксплуатации без генерации. На энергоблоке №2 со 2 марта выполняется планово-предупредительный ремонт.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


06.03.2023 15:38:00

 

 

 

К списку новостей