Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Башкирия получит 89,3 млн рублей для переоборудования автомобильной техники на газовое топливо

Башкирия получит 89,3 млн рублей для переоборудования автомобильной техники на газовое топливо

В 2023 году Республика Башкортостан получит из федерального бюджета 89,3 млн рублей для переоборудования на газовое топливо автомобильной техники, включая общественный транспорт и коммунальную технику. #новости_энергетики #топливо

В 2022 году на эти цели было направлено 58,4 млн рублей, сообщил на совещании в региональном Правительстве вице-премьер Республики Андрей Назаров. На метан было переоборудовано 1 136 транспортных средств, в том числе коммунальная техника. По сравнению с 2021 годом их количество увеличилось на 11%. Субсидии предоставляют компаниям, которые строят газозаправочные станции.

Башкортостан в лидерах в России по количеству газозаправочных станций и на третьем месте по комплексному показателю рейтинга «Газпром газомоторное топливо». В республике функционирует 51 автомобильная газонаполнительная компрессорная станция.

В 2023 году в регионе планируют переоборудовать под газомоторное топливо 3 674 транспортных средств. В республике сформирован реестр партнерских пунктов переоборудования. Региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства совместно с ООО «Газпром» реализует маркетинговые программы для желающих перевести транспортные средства на экологичное топливо. В частности, автопарк перевозчиков пополняется автобусами, работающими на метане.

Владельцы транспортных средств на природном газе в Башкирии платят только 50% транспортного налога. Эта льгота продлена до конца 2023 года. Пункты переоборудования автомобилей на газомоторное топливо, включенные в реестр Минтранса республики, могут давать клиентам скидку в установленном размере. Недополученные доходы будут компенсироваться из регионального бюджета.


07.03.2023 10:13:00

 

 

 

К списку новостей