Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Промышленные предприятия ответственно подошли к мероприятиям по достижению квот выбросов

Промышленные предприятия ответственно подошли к мероприятиям по достижению квот выбросов

Промышленные и энергетические предприятия вносят основной вклад в снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, реализуя мероприятия соответствующих комплексных планов. #новости_энергетики #экология

Мероприятия промышленников реализуются за внебюджетное финансирование. В большинстве случаев предприятия достаточно ответственно подошли к вопросу наполнения планов мероприятий по достижению квот выбросов, отметил в беседе с ЭПР заслуженный эколог России, советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов.

Он напомнил, что в рамках федерального проекта «Чистый воздух» (входит в национальный проект «Экология») на территории 12 городов (в городских округах Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита) Росприроднадзор реализует эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в соответствии с Федеральным законом № 195-ФЗ «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха».

В частности, в Магнитогорске ММК снизил выбросы опасных веществ на 3,4%, в том числе за счет строительства аглофабрики № 5 с последующим выводом из работы устаревшего оборудования. В планах уменьшение выбросов до 20,2%, основной эффект будет достигнут в 2026 году после реконструкции агломашин аглофабрик ММК.

В Нижнем Тагиле техническое перевооружение установки сухого тушения кокса и строительство доменной печи, проведенные ЕВРАЗ, позволили сократить выбросы опасных загрязняющих веществ на 10,5 %. Цель – выйти на 20,4%.

«Основной эффект в Нижнем Тагиле мы получим в декабре 2026 года после модернизации газоотводящих трактов конвертеров ЕВРАЗ», - уточнил Амирхан Амирханов.

В Медногорске крупнейший промышленный загрязнитель ММСК снизил выбросы опасных веществ на 15,5 % за счет реконструкции производства серной кислоты, в планах снижение выбросов до 21,8%. Роспотребнадзор ожидает увидеть основной эффект от проводимой промышленным предприятием работы в декабре 2023 года после повышения эффективности утилизации технологических газов ММСК.

В Липецке НЛМК сократил выбросы на 3,3%, проведя капитальный ремонт доменных печей, и намерен продолжить работу в этом направлении. Общее сокращение выбросов должно составить 21%.

В Череповце Северсталь снизила выбросы приоритетных загрязняющих веществ на 10,8% за счет модернизации производства, в том числе усовершенствована технология выплавки конвертерной стали, внедрения технологии обогащения, в планах снижение выбросов до 26,3%. Основной эффект в городе будет получен в декабре 2024 года после перевооружения доменной печи и вывода из эксплуатации агломерационных машин Северстали.

«В 2023 году в эксперимент по квотированию войдут новые участники - 29 городских поселений (городских округов), в частности Гусиноозерск, Селенгинск, Улан-Удэ, Махачкала, Кызыл, Абакан, Черногорск, Барнаул, Петровск-Забайкальский и другие. В этих населенных пунктах также будут проведены сводные расчеты и определены приоритетные загрязняющие вещества для их дальнейшего квотирования в целях достижения задач федерального проекта», - подчеркнул Амирхан Амирханов.

07.03.2023 14:16:00

 

 

 

К списку новостей