Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эффективным инструментом формирования системы энергоснабжения Арктической зоны являются комплексные прогнозные ТЭБ

Эффективным инструментом формирования системы энергоснабжения Арктической зоны являются комплексные прогнозные ТЭБ

Стратегические задачи развития Арктической зоны в новых геополитических условиях, в том числе функционирование топливно-энергетического комплекса (ТЭК), обсудили участники VIII Международной конференции «Арктика: устойчивое развитие». Российское энергетическое агентство (РЭА) Минэнерго РФ на мероприятии представил заместитель генерального директора Сергей Романов.

В своем выступлении на пленарной сессии «Ключевые инвестиционные проекты развития и предпринимательство в Арктике» он отметил, что одним из приоритетов развития энергетики, закрепленных в Энергетической стратегии РФ на период до 2035 года, является формирование в Арктической зоне РФ (АЗРФ) нефтегазовых минерально-сырьевых центров, обеспечивающих в том числе освоение континентального шельфа РФ в пределах Баренцева, Карского, Печорского и Охотского морей.

При этом с одной стороны, минерально-сырьевые грузы создают основу грузооборота Северного морского пути, а с другой стороны, развитие грузооборота формирует дополнительный спрос на судовое топливо, в том числе более экологичное – сжиженный природный газ (СПГ).

«Важнейшим условием реализации инвестиционных проектов и развития Арктической зоны является обеспечение надежного энергоснабжения потребителей, особенно расположенных на территориях с изолированными энергосистемами. Энергетической безопасность макрорегиона помимо использования традиционных энергоресурсов требует внедрения передовых технологий, учитывающих специфику Арктической зоны. Таких как атомные станции малой мощности, возобновляемые источники энергии, в том числе гибридные энергоустановки, системы накопления энергии, энергетически установки, использующие СПГ», – подчеркнул Сергей Романов.

По его словам, эффективным инструментом формирования надежной системы энергоснабжения, учитывающей межтопливную конкуренцию, являются комплексные прогнозные топливно-энергетические балансы (ТЭБ). В настоящее время РЭА Минэнерго России проводит анализ сформированных во всех субъектах РФ балансов и обосновывает выявленную необходимость формирования ТЭБ на уровне муниципальных образований.

Это, по мнению спикера, особенно актуально для Арктической зоны, в которую ряд субъектов по административно-территориальному делению входит не целиком. К примеру, в Красноярском крае к арктическим территориям относятся только Норильск, Таймырский, Туруханский районы и частично Эвенкийский район

Еще одним инструментом, по мнению Сергея Романова, позволяющим повысить эффективность инвестиционных проектов в АЗРФ в условиях выхода крупных зарубежных компаний, может стать использование научно-технических наработок, накопленных в базах данных региональных филиалов РЭА Минэнерго России. Отечественные научно-технические решения открывают новое окно возможностей для российских компаний, обеспечивая технологический суверенитет и энергобезопасность страны.

В заключении своего доклада Сергей Романов отметил важность создания системы управления рисками, предусмотренной Доктриной энергетической безопасности РФ, и необходимость учитывать в ней региональный сегмент, отражающий особенности формирования энергетической безопасности региона, включая социально-экономическую и природно-климатическую разнородность изолированных и труднодоступных территорий.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


07.03.2023 13:45:00

 

 

 

К списку новостей