Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Кубань» уставит 2 тыс. ПЗУ на сетях Кубани и Адыгеи

«Россети Кубань» уставит 2 тыс. ПЗУ на сетях Кубани и Адыгеи

Для защиты птиц и животных от воздействия электрического тока, а также для снижения риска нештатных ситуаций, компания «Россети Кубань» в 2023 году планирует заменить более 540 км неизолированного провода линий электропередачи (ЛЭП) на самонесущий изолированный провод (СИП) и установить свыше 2 тыс. птицезащитных устройств (ПЗУ).

Часть технологических нарушений на энергообъектах связана с жизнедеятельностью пернатых, которые выбирают опоры ЛЭП для отдыха и гнездования. Например, птичьи гнезда на опорах ЛЭП или попадание помета на изоляторы становятся причиной коротких замыканий.

Оснащение воздушных ЛЭП специальными защитными устройствами необходимо для предотвращения гибели птиц от воздействия электрической дуги и тока. В свою очередь СИП более надежен и безопасен в эксплуатации, обладает высокой прочностью, что помогает свести к минимуму повреждения линий электропередачи под действием природных явлений и исключает возможность коротких замыканий, вызванных схлестыванием. Наряду с важной экологической функцией эти меры позволяют повышать надежность электроснабжения потребителей.

В Краснодарском крае и Республике Адыгея ПЗУ в первую очередь оборудуются участки ЛЭП, которые проходят по ключевым орнитологическим территориям. Кроме того, особое внимание уделяется размещению ПЗУ на энергообъектах, расположенных в курортной зоне Черноморского побережья и Приазовья, где ЛЭП нередко привлекают чаек.

Напомним, в 2022 году «Россети Кубань» установила порядка 3 тыс. ПЗУ на территории Кубани и Адыгеи. Компанией применяются наиболее эффективные устройства для защиты птиц, что подтверждается орнитологами. Энергетики монтируют ПЗУ изолирующего, антиприсадочного, барьерного, насестного, и гнездообразующего типов. Все устанавливаемое оборудование соответствует ГОСТ.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


07.03.2023 13:11:00

 

 

 

К списку новостей