Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Стратегической задачей для российского экспорта газа является развитие производства СПГ

Стратегической задачей для российского экспорта газа является развитие производства СПГ

7 марта 2023 года заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак провел совещание по развитию производства сжиженного природного газа (СПГ) в России. #новости_энергетики #СПГ

«Стратегической задачей и будущим для нашего экспорта газа является развитие производства СПГ, которое в среднесрочной перспективе должно достигнуть не менее 100 млн тонн в год. На сегодня по реализованным проектам производство составляет порядка 33 млн тонн. С учетом проектов, находящихся в стадии строительства, заводов в Усть-Луге и «Арктик СПГ 2», Россия выйдет на производство 66 млн тонн СПГ в год. Необходимо дополнительно изыскать ресурсную базу для проектов еще на 34 млн тонн СПГ в год, организовать комплексное взаимодействие органов власти и компаний, обеспечить локализацию крупно- и среднетоннажного оборудования для отрасли СПГ, проработать меры снижения административных барьеров», – отметил вице-премьер, открывая обсуждение.

Минэнерго при поддержке Минпромторга предстоит разработать «дорожную карту» проекта с долей отечественных технологий в 80% от потребности отрасли, осуществить мониторинг возможностей и рисков российских СПГ-производств с учетом мирового спроса, консолидировать планы компаний по созданию и закупке оборудования и технологий с последующей организацией их серийного выпуска.

«Главной проблемой отрасли производства СПГ является спрос на специалистов, значительно превышающий предложение. Необходимо решить задачу обеспечения кадрового потенциала для развития отечественного производства СПГ, скоординировать усилия заказчиков для разработки собственных технологий производства оборудования для СПГ – от теплообменников до турбин, которые затем можно вывести в серийное производство, а также проработать обеспечение проектов ресурсной базой с рентабельными запасами газа», – сказал Владимир Литвиненко, ректор Санкт-Петербургского горного университета.

Александр Новак поручил участникам совещания сформировать рабочие группы по направлениям, оценить уровень импортонезависимости в отрасли, создать «дорожную карту» по локализации оборудования и технологий производства СПГ, оценить спрос, ситуацию с подготовкой персонала и обеспечить новые перспективные проекты ресурсной базой.

07.03.2023 12:54:00

 

 

 

К списку новостей