Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На энергоблоке №2 Курской АЭС стартовал планово-предупредительный ремонт

На энергоблоке №2 Курской АЭС стартовал планово-предупредительный ремонт

2 марта 2023 года энергоблок №2 Курской АЭС выведен в капитальный планово-предупредительный ремонт, предусмотренный годовым графиком Концерна «Росэнергоатом». Ремонт рассчитан на 90 суток. До конца мая предусмотрено выполнить необходимые работы по 13 тыс. позиций.

«В работах примут участие более 2 000 человек из числа производственно-ремонтного персонала и специалистов инженерной поддержки атомной станции, работников АО «Атомэнергоремонт» и ООО «Пролог». Они проведут измерения 240 технологических каналов и 10 регулирующих каналов системы управления и защиты, контроль и измерения различных параметров оборудования, ремонты двух блочных турбогенераторов, трубопроводной арматуры, главных циркуляционных насосов, других систем и аппаратов. Будут выполнены перемещения (выгрузки/перестановки/загрузки) 306 тепловыделяющих сборок, замена технологических каналов по результатам измерений», - сообщил заместитель главного инженера по ремонту Курской АЭС Сергей Зыскин.

Ежегодные ремонты и техобслуживание технологических систем и систем безопасности на всех энергоблоках поддерживают их работоспособность и безотказную работу в межремонтный период. Это является обязательным условием для безопасной и надежной эксплуатации Курской и других атомных станций.

Отключения оборудования энергоблока № 2 произведены в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 находится в режиме эксплуатации без генерации.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


07.03.2023 16:07:00

 

 

 

К списку новостей