Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«ТЭК СПб» добился выноса из опасной зоны 8 детских площадок

«ТЭК СПб» добился выноса из опасной зоны 8 детских площадок

В 2022 году ГУП «ТЭК СПб» в результате системной работы по освобождению нарушений охранных зон теплосетей добилось выноса из опасной зоны 8 детских площадок, которые были расположены вблизи трубопроводов с горячей водой.

В ходе судебных процессов по трем адресам собственники перенесли сооружения добровольно, не дожидаясь решения суда. От соседства с объектами теплоэнергетики были освобождены площадки в Санкт-Петербурге на пр. Культуры, д. 22, пр. Пятилеток, д.9 к.1 и ул. Астраханская, д.28.

Еще по пяти адресам игровые городки переехали по итогам исполнительных производств, возбужденных на основании решений суда. Среди них – детские площадки в пер. 2-ой Рабфаковский, д. 12, на пр. Энгельса, д.22, ул. Дибуновская, д. 50, пр. Институтский, д.25, ул. Енотаевская, 16.

В настоящее время предприятием проводится претензионно-исковая работа в отношении еще 8 детских площадок, расположенных в опасной близости к тепловым сетям в пяти районах Петербурга. По всем адресам теплоэнергетики ГУП «ТЭК СПб» неоднократно выносили предписания с требованием о немедленном освобождении охранных зон теплосетей, но воз и ныне там.

В последние годы «ТЭК СПб» активизировал работу по выявлению и освобождению нарушений охранных зон тепловых сетей, целью которой является предотвращение инцидентов, сопряженных с угрозой жизни и здоровью жителей. Помимо предписаний в адрес собственников объектов, предприятие направляет обращения в уполномоченные органы и претензии с требованием устранить нарушения.

Напомним, охранными зонами считаются земельные участки шириной не менее трех метров в каждую сторону от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки. В их отношении, согласно Земельному и Градостроительному кодексу Российской Федерации, а также законам «О теплоснабжении» и «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», действует целый ряд запретов и ограничений. Согласно типовым правилам охраны коммунальных тепловых сетей, утвержденных приказом Минстроя России от 17.08.1992 № 197, в пределах охранных зон тепловых сетей запрещено устраивать спортивные и игровые площадки, неорганизованные рынки, стоянки и т.д., загромождать подходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей, складировать тяжелые материалы, а также препятствовать доступу к тепловым сетям работникам предприятий, в ведении которых находятся сети, для их обслуживания и ремонта.

Соблюдение этих требований необходимо для исключения угрозы жизни и здоровью граждан (а относительно детских площадок – детей) в случае возможного дефекта на сетях, а также при гидравлических и технологических испытаниях. Необходимо помнить, что теплоноситель внутри трубопровода находится под высоким давлением при температуре до 100 и более градусов. Наличие детских площадок в охранной зоне тепловых сетей не только ограничивает доступ к сети, но и существенно увеличивает сроки ремонтных работ.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

 

09.03.2023 12:07:00

 

 

 

К списку новостей