Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети» заменит изоляторы на пяти ЛЭП в Тульской области

«Россети» заменит изоляторы на пяти ЛЭП в Тульской области

Компания «Россети» приступила к замене изоляторов на пяти главных питающих линиях электропередачи (ЛЭП) в Тульской области. До конца 2023 года около 1 тыс. фарфоровых изоляторов будут заменены на современные аналоги из закаленного стекла.

На 9 ЛЭП также планируется замена свыше 2 тыс. изоляторов, выработавших свой ресурс. За счет технического переоснащения ЛЭП будет повышена надежность электроснабжения региона, где проживает более около 1,5 млн человек.

Изоляторы являются важными элементами воздушных линий электропередачи. Они создают изоляционный промежуток в местах крепления проводов к опорам. Возникающие дефекты стеклянных изоляторов в отличии от фарфоровых можно определить визуально, без применения диагностических устройств. Это позволяет оперативно организовывать и выполнять ремонты линий, не допуская возникновения нештатной ситуации. Новые стеклянные изоляторы обладают высокой механической прочностью, химической и термической устойчивостью.

В настоящее замена фарфоровых изоляторов на стеклянные произведена на ЛЭП 220 кВ «Каширская ГРЭС – Химическая», от бесперебойной работы которой зависит надежность электроснабжения Новомосковского химического завода (НАК «Азот»), а также населения Венёвского района. Заменены изоляторы и на ЛЭП 220 кВ «Щекинская ГРЭС – Северная (1-я цепь)», которая обеспечивает электроэнергией Новомосковский район и индустриальный парк «Узловая».

До конца 2023 года аналогичные работы запланированы также на линиях, обеспечивающих электроснабжение Тулы, Богородицка и Ефремова, выдачу в Тульскую энергосистему мощности Черепетской и Алексинской ГРЭС.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

 

09.03.2023 11:32:00

 

 

 

К списку новостей