Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Главгосэкспертиза РФ одобрила проект арктической станции «Снежинка»

Главгосэкспертиза РФ одобрила проект арктической станции «Снежинка»

Главгосэкспертиза России одобрила проект международной арктической станции «Снежинка», которая предполагается в формате научной и образовательной платформы для международной кооперации, в том числе исследования и разработки в области чистой энергетики и природосберегающих технологий жизнеобеспечения. #новости_энергетики

Площадка станции «Снежинка» расположена в Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в 70 км к северо-западу от Салехарда. Концепция проекта предполагает создание круглогодичного и полностью автономного комплекса на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетики. Мощность проектируемых ветроэнергоустановок (ВЭУ) составляет 1050 кВт, мощность солнечной электростанции – 300 кВт.

«Строительство Международной арктической станции «Снежинка» пройдет в два этапа. На первом численность сотрудников составит 20 человек, после ввода в эксплуатацию второго этапа их численность возрастет до 86 человек», – сообщил главный эксперт проекта Павел Самойлов.

Проектируемый комплекс зданий включает семь корпусов, предназначенных для временного проживания и лабораторных занятий студентов вузов, проходящих производственную практику, а также для командированных сотрудников из других организаций и сотрудников станции. Всего в 24 лабораторных помещениях разместят 40 рабочих мест.

«Для автономного функционирования и жизнеобеспечения станции «Снежинка» в рамках первого этапа предусмотрено строительство основных бытовых и медико-санитарных помещений», – уточнил Павел Самойлов.

На территории комплекса также планируется размещение ВЭУ, электролизной станции по выработке водорода, помещения электрохимических генераторов, площадки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также систем водоснабжения и водоотведения, мастерских и иных необходимых зданий, сооружений и коммуникаций.

Фото: ООО «Инжиниринговый центр «Автономная энергетика»

09.03.2023 13:38:00

 

 

 

К списку новостей