Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперты обсудили приоритетные направления взаимодействия бизнеса с научным сообществом в сфере энергетики

Эксперты обсудили приоритетные направления взаимодействия бизнеса с научным сообществом в сфере энергетики

Компания «Россети» и Союз машиностроителей России провели дискуссию о взаимодействии энергокомпаний с разработчиками инновационных решений. Круглый стол прошел под эгидой Комиссии по вопросам развития и внедрения технологий в области энергоэффективности и энергосбережения Союзмаша, которую возглавляет Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров.

Центральной темой встречи стали приоритетные направления взаимодействия бизнеса с научным сообществом для разработки и практического внедрения инновационных решений. Участники дискуссии обсудили возможности для расширения сотрудничества, рассмотрели конкретные задачи.

«Нынешние обстоятельства – это также отличный шанс для укрепления технологического суверенитета. Расширение процесса взаимодействия энергетических компаний с научно-исследовательскими организациями и иными разработчиками инновационных решений повысит эффективность работы на этом направлении», – сказал Первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава Комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

«Энергетика всегда относилась к высокотехнологичным отраслям экономики и традиционно опиралась на достижения отечественной науки. Сегодня в силу внешних изменений вопросы сотрудничества бизнеса и научного сообщества становятся как никогда острыми, в том числе с точки зрения обеспечения технологического суверенитета России. Ответ мы сможем дать только путем планомерного развития взаимодействия, построения эффективной кооперации», – отметил Андрей Муров.

Мероприятие состоялось в продолжение проводившейся в 2022 году работы по линии Комиссии СоюзМаш России по вопросам развития и внедрения технологий в области энергоэффективности. В декабре состоялось заседание, на котором представители научно-образовательных центром отметили, что нехватка информации об актуальных потребностях компаний в технологиях тормозит взаимодействие с заказчиками. Прошедший круглый стол должен способствовать решению этой проблемы.

«Россети» уделяет большое внимание организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и проектам в области передовых технологий. До 2025 года определены 45 тем НИОКР, в том числе в области замещения импортного оборудования, применения цифровых решений и технологий искусственного интеллекта. Особое внимание уделяется заявкам на финансирование НИОКР от вузов – компания рекомендует их к реализации по итогам экспертизы работ.

Кроме того, учебные заведения и стартапы могут заявить о перспективных решениях для электроэнергетики на ежегодном конкурсе «Энергопрорыв», организатором которого является ПАО «Россети».

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


09.03.2023 17:50:00

 

 

 

К списку новостей