Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Марат Хуснуллин: Одобрено 17 новых региональных программ на модернизацию коммунальной инфраструктуры в России

Марат Хуснуллин: Одобрено 17 новых региональных программ на модернизацию коммунальной инфраструктуры в России

На заседании Правительственной комиссии по региональному развитию утверждены 17 проектов региональных программ на модернизацию коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 гг. общей стоимостью 34,2 млрд рублей.

«Сегодня мы одобрили ещё 17 проектов региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры. Их общая стоимость составляет 34,2 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета будет направлено 18,8 млрд рублей. Данными проектами предусмотрено строительство и модернизация 2,1 тыс. км коммунальных сетей. Благодаря этому качество предоставляемых услуг ЖКХ в общей сложности улучшится для 565,2 тысячи человек», – отметил Марат Хуснуллин.

Он уточнил, что региональные программы утверждены для Белгородской, Калининградской, Магаданской, Новосибирской, Псковской, Сахалинской, Томской, Тульской, Ярославской областей, республик Карелия, Бурятия, Мордовия, Ингушетия, Удмуртской Республики, а также Забайкальского, Красноярского и Пермского краёв. Таким образом, на сегодняшний день одобрено 70 проектов региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры общей стоимостью 142,2 млрд рублей (федеральный бюджет – 87,5 млрд рублей).

В ходе заседания правительственная комиссия также одобрила заявки Сахалинской и Липецкой областей для предоставления облигаций «ДОМ.РФ» на создание инфраструктуры. По данному механизму в Южно-Сахалинске планируется построить объекты теплоснабжения и горячего водоснабжения, общая стоимость проекта составит 2,1 млрд рублей. В Липецке предусмотрена реконструкция водоканала и строительство очистных сооружений, общая стоимость проектов – 58,9 млрд рублей.

Члены штаба также рассмотрели вопрос дорожного строительства. Как сообщил вице-премьер, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году было перевыполнено большинство показателей, в том числе доля региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, выросла до 50%. «Это показатель указа Президента, установленный на 2024 год, а мы его достигли на два года раньше запланированного срока», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Заместитель Председателя Правительства добавил, что хороших результатов удалось добиться и в части безопасности дорожного движения. За прошедшие три года количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими в стране снизилось на 22,9%, число раненых в результате ДТП сократилось на 24,3%, число погибших в ДТП – на 16,5%.

«Проделана большая работа. Прошу глав субъектов продолжать держать её на контроле, нельзя допустить снижения темпов. Важно в первую очередь обращать внимание на безопасность движения, не гнаться за километрами отремонтированных дорог, а ремонтировать наиболее аварийные участки, так как за этими цифрами стоят человеческие жизни», – сказал вице-премьер.

Кроме того, участники заседания рассмотрели ход строительства кампусов мирового уровня в Екатеринбурге, Калининграде, Новосибирске, Челябинске, Нижнем Новгороде, Уфе и Томске. Работа ведётся в соответствии с поручениями Президента и Председателя Правительства.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

10.03.2023 08:15:06

 

 

 

К списку новостей