Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В.Владимиров: Ставрополье и «Лукойл» сотрудничают для увеличения мощностей альтернативной энергетики

В.Владимиров: Ставрополье и «Лукойл» сотрудничают для увеличения мощностей альтернативной энергетики

На встрече обсуждались новые перспективные направления сотрудничества компании с Ставропольским краем, в том числе участие в проектах развития «зеленой» энергетики.

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с прибывшим в край главным исполнительным директором ПАО «Лукойл» Вадимом Воробьевым.

В частности, ожидается, что под эгидой «Лукойл» на Ставрополье будет завершен проект по созданию нового ветропарка – ранее эта инициатива прорабатывалась с иностранной компанией, которая не так давно покинула российский рынок. Также «Лукойл» планирует принять участие в строительстве новой солнечной электростанции в регионе.

- Работа «Лукойл» на Ставрополье - пример того, как крупный отечественный бизнес способен успешно замещать ушедший иностранный капитал. Сегодня наши стратегические партнеры подхватили активы и проекты ушедшей из России иностранной компании. Они управляют крупнейшим электрогенерирующим объектом региона - Невинномысской ГРЭС. Готовы инвестировать в «зеленую» энергетику - строительство Родниковской ветроэлектростанции в Кочубеевском округе и солнечной электростанции в Невинномысске. В настоящее время в крае работает пять ветроэлектростанций общей мощностью 510 мегаватт. В сотрудничестве с нашими партнерами, среди которых теперь и «Лукойл», мы рассчитываем в ближайшие годы увеличить эти мощности еще более чем на 300 мегаватт, - отметил по итогам встречи Владимир Владимиров.

Губернатор подчеркнул, что «Лукойл» является партнером края в реализации двух из пяти «прорывных» проектов региональной модели экономического развития на период до 2030 года.

- Компания участвует в создании кластера азотных удобрений, а теперь, - и в «зеленой» энергетике, что можно только приветствовать. Вместе с экономической составляющей растет и вклад «Лукойл» в социальную сферу региона. За последние четыре года, при финансовой поддержке компании, на Ставрополье было создано или модернизировано около 160 объектов благоустройства и социальной инфраструктуры, - отметил Губернатор.

- Строительство ветропарка мощностью 71 мегаватт в Кочубеевском округе является частью реализации федеральной программы развития возобновляемой энергетики, и мы рассчитываем реализовать проект в ближайшие годы. Что касается солнечной электростанции мощностью 4-5 мегаватт, то ориентировочный срок ее развертывания – не более полутора лет. У нас есть опыт участия в подобных проектах, как в нашей стране, так и за ее пределами. Мы работаем с альтернативной энергетикой по всему югу России - в Ростовской области, на Кубани и Ставрополье. Это перспективное направление будем развивать и в дальнейшем, - подчеркнул Вадим Воробьев.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

10.03.2023 09:15:17

 

 

 

К списку новостей