Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Подготовительные работы к прохождению весеннего половодья проводятся на Волжской ГЭС

Подготовительные работы к прохождению весеннего половодья проводятся на Волжской ГЭС

Паводковая комиссия приступила к работе для обеспечения безопасной и надежной эксплуатации гидростанции в период высокого водостока.

В состав комиссии под руководством главного инженера Волжской ГЭС Максима Галкина вошли руководители и специалисты основных подразделений предприятия. За полтора месяца им предстоит организовать и проконтролировать более 50 организационно-технических мероприятий, в том числе проверку гидротехнических сооружений, зданий, дренажных устройств, оборудования, оперативно-диспетчерской связи и локальной системы оповещения населения.

Для максимально эффективного использования мощности Волжской ГЭС в период пропуска паводковых вод до наступления половодья на гидростанции должны быть завершены все плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования. В этот период по графику проходят противоаварийные тренировки оперативного персонала. С сотрудниками ГЭС и подрядных организаций проводятся дополнительные инструктажи. На весь период половодья формируются специальные дежурные бригады.

Одна из важных задач паводковой комиссии – регулярное и своевременное информирование населения, заинтересованных организаций и СМИ о гидрологической обстановке и режимах работы гидроузла: притоках и расходах воды, уровнях верхнего и нижнего бьефов. Для оперативного реагирования организовано информационное взаимодействие Волжской ГЭС с администрацией города Волжский, паводковой комиссией Волгоградской области, комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Волжский, ГУ МЧС России по Волгоградской области.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


10.03.2023 11:45:57

 

 

 

К списку новостей