Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 6-10 марта 2023 года: Мониторинг цен на нефть, авансы на госконтракты и новые проекты в ЖКХ

Итоги недели 6-10 марта 2023 года: Мониторинг цен на нефть, авансы на госконтракты и новые проекты в ЖКХ

На этой неделе Минэнерго РФ утвердило порядок мониторинга цен на нефть, а Правительство опубликовано постановление о повышенном авансировании госконтрактов в 2023 году. Кроме того, одобрены еще 17 проектов региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры. Стало известно и о том, что Росприроднадзор оценит экологическую безопасность 578 бесхозных объектов, а РАВИ спрогнозировали время технологического суверенитета в российской ветроэнергетике.

Мониторинг цен на нефть

Минэнерго РФ на неделе утвердило порядок мониторинга цен на российскую нефть, направляемую на экспорт. Приказ был разработан после введения «недружественными странами» потолка цен, зарегистрирован Минюстом России.

Теперь, при сборе информации будут использоваться данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), ценового агентства «Аргус Медиа Лимитед», а также Федеральной таможенной службы (ФТС). Новый порядок позволит отслеживать реальную стоимость реализации российской нефти, чтобы не продавать ресурсы по сниженным ценам.

Авансы на госконтракты

Также на этой неделе Правительством РФ было утверждено постановление о повышенном авансировании госконтрактов в 2023 году. Таким образом, организации, участвующие в государственных закупках, смогут получать в 2023 году в качестве аванса до 50% от цены контракта.

Решение распространяется на госконтракты, финансируемые из федерального бюджета и подлежащие казначейскому сопровождению. Регионам рекомендовано применять аналогичные положения для контрактов, финансируемых из их бюджетов. Повышение размера авансирования даст организациям доступ к дополнительным ресурсам, поможет им быстрее и эффективнее решать поставленные задачи при обеспечении безусловного контроля за расходованием бюджетных средств.

17 новых проектов модернизации

Еще 17 проектов региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры было одобрено Правительственной комиссией на этой неделе. Общая их стоимость составит 34,2 млрд рублей, а реализация проекта рассчитана на 2023-2027 гг.

Данными проектами предусмотрено строительство и модернизация 2,1 тыс. км коммунальных сетей. Изменения коснутся Белгородской, Калининградской, Магаданской, Новосибирской, Псковской, Сахалинской, Томской, Тульской, Ярославской областей, республик Карелия, Бурятия, Мордовия, Ингушетия, Удмуртской Республики, а также Забайкальского, Красноярского и Пермского краев. Таким образом, на сегодняшний день одобрено 70 проектов региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры общей стоимостью 142,2 млрд рублей.

Росприроднадзор оценит бесхозные объекты

В 2023 году Росприроднадзор планирует провести большую работу в части бесхозных объектов. Как объяснил заслуженный эколог России, советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов, более трех тысяч таких объектов создают сегодня проблему загрязнения окружающей среды на больших пространствах.

Росприроднадзор планирует оценить воздействие 578 таких объектов на параметры окружающей среды. Эти данные будут переданы в Роспотребназор, который, в свою очередь, проанализирует влияние бесхозных объектов на здоровье людей. Соответствующие выводы будут доложены в Правительство и в Минприроды для выделения ресурсов, которые помогут реализовать конкретные решения.

Технологический суверенитет ветроэнергетики

Россия может достичь технологического суверенитета в сфере ветроэнергетики в 2026-2027 гг. Такое мнение на этой неделе озвучил директор Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) Игорь Брызгунов на брифинге «ВИЭ в России: перспективы технологического суверенитета». Эксперт полагает, что при этом запуск производства российской машины (ветрогенератора) может произойти в 2025 году.

Он сообщил, что специалисты РАВИ с апреля по ноябрь 2022 года исследовали рынок производства компонентов для ветрогенераторов. Проанализировав порядка 600 предприятий, они выделили 40, которые производят все критические компоненты, необходимые для ветрогенератора, за исключением лопастей. Однако и для производства лопастей в РФ есть все компетенции.


ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

10.03.2023 17:10:48

 

 

 

К списку новостей