Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Минэнерго РФ: Целью вынужденной миниреформы в части ТСО является забота о потребителях

Минэнерго РФ: Целью вынужденной миниреформы в части ТСО является забота о потребителях

Целью вынужденной миниреформы в электросетевом бизнесе является забота в первую очередь о потребителях и повышение надежности, безопасности энергоснабжения конечных потребителей. #новости_энергетики #энергетика

Об этом заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак упомянул 10 марта 2023 года на заседании секции по вопросам антимонопольного законодательства в части регулирования и контроля за деятельностью отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и обеспечения конкурентного ценообразования на энергоресурсы под руководством первого заместителя Председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Валерия Селезнева.

«С момента задумки вынужденной миниреформы в части территориальных сетевых организаций (ТСО) прошло достаточно много времени. Обсуждение данного вопроса в рамках конференций, семинаров, совещаний позитивно повлияло в целом на законопроект, помогло сблизить позиции внутри отрасли. Я считаю, мы сегодня имеем хорошую проработанную концепцию с учетом законопроекта и той подзаконной базы, которая уже разработана и проходит общественное обсуждение», - сказал Евгений Грабчак.

Он уточнил, что новая версия законопроекта в ближайшее время будет внесена в Правительство. Ведомство планирует выйти на первое чтение в Госдуме уже в эту сессию.

«Что касается отличий от первоначальной версии законопроекта, которая была представлена общественности, мы дополнительно проработали, конкретизировали статус СТСО, правовые отношения между СТСО, ТСО, потребителями. Это все с большей конкретикой попало в текущий законопроект», - подчеркнул Евгений Грабчак.

Он сфокусировал внимание на трех концептуальных аспектах, которые появились в законопроекте. Во-первых, новый документ предусматривает, что только СТСО вступает в договорные отношения с потребителями услуг по передаче электроэнергии и получает от них плату за такие услуги.

«То есть является единственным котлодержателем. Так называемая система «котел сверху» четко закреплена в нормативном правовом акте. Тем самым, мы считаем,с учетом того тарифного регулирования, той системы, которая есть, она достаточно много проблем с СТСО и с платежами решает», - уточнил замминистра.

Во-вторых, за СТСО закрепляется исключительная функция по заключению договоров, оказанию услуг по передаче электроэнергии потребителю. Это следует из идеологии «котла сверху».

В-третьих, СТСО отныне обязано исполнять функции единственного центра ответственности за надежное энергоснабжение потребителей, а также исполнять обязанности по обеспечению эксплуатации бесхозяйных электросетевых объектов.

10.03.2023 17:02:18

 

 

 

К списку новостей