Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети»: Важно, чтобы не потерялась основная цель института СТСО

«Россети»: Важно, чтобы не потерялась основная цель института СТСО

Важно, чтобы при реализации миниреформы в сфере территориальных сетевых организаций (ТСО), не потерялась основная цель внедрения такой структуры как системообразующая территориальная сетевая организация (СТСО) в законодательство об электроэнергетике, а именно обеспечение надежности электроснабжения конечных потребителей. #новости_энергетики #электроэнергетика

На этом акцентировал внимание и. о. заместителя главного инженера - главного диспетчера ПАО «Россети» Владимир Уколов 10 марта 2023 года на заседании секции по вопросам антимонопольного законодательства в части регулирования и контроля за деятельностью отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и обеспечения конкурентного ценообразования на энергоресурсы под руководством первого заместителя Председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Валерия Селезнева.

«Ни для кого не секрет, что надежность электроснабжения конечного потребителя зависит от состояния электросетевых объектов на каждом участке сети – от объекта генерации до конечного потребителя. Наличие отдельно взятых участков бесхозяйных сетей или сетей компаний, не обеспечивающих должную эксплуатацию электросетевых объектов, приводит к снижению уровня надежности конечного потребителя», - сказал Владимир Уколов.

Как правило, такие сетевые объекты функционируют от аварии до аварии и не обслуживаются или обслуживаются с недостаточным уровнем технического оснащения.

«Мы отмечаем, что по таким объектам не ведется учет аварийных ситуаций, которые возникают, аварии не расследуются, что в последствии не дает возможность разрабатывать качественные программы и превентивные мероприятия в целях прохождения особых периодов функционирования, в целях обеспечения надежного электроснабжения потребителя круглый год», — подчеркнул Владимир Уколов.

Институт СТСО, напомнил он, предполагает определение в качестве единого окна для потребителя сетевой организации, в отношении которой отсутствуют нарекания регулятора в части планирования и выполнения производственных программ, правильного взаимодействия с потребителем, правильного учета аварий и перерывов в энергоснабжении.

«Распространяя единые требования на все электросетевые объекты, за которые системообразующая ТСО несет ответственность, планомерно формируется основа для выстраивания надежной сети в рамках которой возможно минимизировать отключение потребителя и оперативно устранять последствий аварийных ситуаций», - заметил Владимир Уколов.


13.03.2023 14:12:34

 

 

 

К списку новостей