Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В результате консолидации в каждом регионе должно сохраниться от трех до пяти ТСО

В результате консолидации в каждом регионе должно сохраниться от трех до пяти ТСО

В результате консолидации в каждом регионе должно сохраниться от трех до пяти территориальных сетевых организаций (ТСО), заявил заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак. #новости_энергетики #электроэнергетика

«К вопросу о том, как приспосабливается бизнес к тем нововведениям в части деятельности ТСО и той правоприменительной практике, постановлениям и нормам, которые сейчас действуют, можно сказать, что действительно приспосабливается. Однако, по нашему мнению, не везде это приспособление приносит положительный эффект», - подчеркнул замминистра 10 марта 2023 года на заседании секции по вопросам антимонопольного законодательства в части регулирования и контроля за деятельностью отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и обеспечения конкурентного ценообразования на энергоресурсы под руководством первого заместителя Председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Валерия Селезнева.

Евгений Грабчак подчеркнул, что прошла тарифная компания 2023 года, примерно 200-300 ТСО лишились своего статуса. Вместе с тем, порядка сотни ТСО вновь образовались, либо присоединились к существующим ТСО.

«Некоторые регионы идут на организацию новых ТСО и осознанно выбирают в качестве системообразующей ТСО необязательно компании с госучастием. Еще раз подтвержу наше мнение, что в целом эта консолидация ТСО и те критерии, которые по ТСО вводятся, призваны навести порядок и обеспечить надежное, безопасное функционирование электросетевого комплекса и привлечение инвестиций, в первую очередь, в распределительный сетевой комплекс. Ни в коем случае это не является неконкурентной борьбой. Все-таки мы считаем, что в каждом регионе должно сохраниться от трех до пяти ТСО. Это позволит нам иметь и бенчмарк, и возможности для сравнения эффективности деятельности государственных и негосударственных ТСО. Это позволит нам соблюсти баланс интересов», - отметил он.

13.03.2023 13:05:00

 

 

 

К списку новостей