Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Предлагаемые критерии отнесения к СТСО не учитывают эффективность деятельности ТСО

Эксперт: Предлагаемые критерии отнесения к СТСО не учитывают эффективность деятельности ТСО

Предлагаемые Минэнерго России критерии отнесения территориальной сетевой организации (ТСО) к системообразующей ТСО (СТСО) не учитывают эффективность деятельности ТСО и соблюдение критериев надежности. #новости_энергетики #электроэнергетика

Такое мнение озвучил Генеральный директор АО «Прионежская сетевая компания» Игорь Ширшов 10 марта 2023 года на заседании секции по вопросам антимонопольного законодательства в части регулирования и контроля за деятельностью отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и обеспечения конкурентного ценообразования на энергоресурсы под руководством первого заместителя Председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Валерия Селезнева.

«Я слышал мнение, что многие ТСО фальсифицируют критерии надежности. Возможно, такие случаи есть, но это говорит о том, что у нас на данный момент недостаточный контроль за системой фиксации отключений, хотя такие параллельные структуры в любом регионе присутствуют», - отметил эксперт.

Второй момент, на котором он остановился, касается того, что в каждом регионе предполагается одна системообразующая ТСО. При этом принцип технологической связанности не учитывается вообще.

«Например, в нашем регионе из 16-17 районов и агломераций, в 13-ти присутствует наша компания. Причем она является лидером по количеству потребителей, их количество в разы превышает количество потребителей «Россети». Тем не менее понятно, то мы не можем претендовать на статус системообразующей ТСО по тем критериям, которые на данный момент озвучены. Возможно, это и правильно, поскольку потребителя интересует не название компании, которая в конечном итоге поставляет ему электроэнергию, а то, чтобы эта электроэнергия была. И мы понимаем, что без высоких сетей не сможем довести электроэнергию до потребителей. Тем не менее, такой критерий, как количество присоединенных к сетям потребителей, должен быть или в каком-то виде он должен учитываться», - сказал Игорь Ширшов

Генеральный директор «Прионежской сетевой компании» считает, что при принятии решения о присвоении статуса СТСО нужно учитывать специфику региона и взаимоотношения между компаниями, работающими на его территории.

«Я не говорю о том, что должно быть две системообразующих ТСО, но какие-то альтернативные варианты должны несомненно существовать. Кроме того, считаю, что показатель полезного отпуска, как критерий СТСО, не отражает возможностей компании по устранению аварий. Мы все в Северо-западном регионе знаем, что зачастую аварийные ситуации большой длительности происходят во время непогоды. Опытом их устранения на сетях низкого напряжения обладают больше компании, которые изначально имели базой районный центр, поскольку именно там работают люди, которые уже много лет обслуживают эти сети, знают топологию, все слабые места и, при наличии техники, минимального некоего аварийного запаса с этим могут справиться достаточно просто. Не учитывать эти факторы нельзя», - убежден Игорь Ширшов.

13.03.2023 17:36:00

 

 

 

К списку новостей