Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Федор Опадчий: Усложнение энергосистемы невозможно без применения ИТ

Федор Опадчий: Усложнение энергосистемы невозможно без применения ИТ

Каждая страна имеет свои особенности, которые определяются и географией, и тем оборудованием, которое в данный момент времени там присутствует. В целом в энергетике все идут по пути усложнения, а оно невозможно в сегодняшнем мире без ИТ, заявил Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий. #новости_энергетики #энергетика

Он напомнил: исторически системы управления в энергетике создавались внутри, и на сегодняшний момент у нас 98% технологических систем – это то, что было создано в России отечественными разработчиками. Не все компании были готовы проводить эксперименты в этой части, поскольку это и сложно, и дорого.

«По факту вся технологическая часть российская, мы здесь не видим каких-то рисков. Есть общая для всех проблема, связанная с железом, операционными системами, базами данных. Однако, на мой взгляд, это вопрос времени и ресурсов, которые нужны на то, чтобы отойти инфраструктурно от определенных ограничений. Если есть система, она может работать достаточно самостоятельно, изолированно, но она не самортизирована, и как ее заменить на что-то новое, чего еще и нет на самом деле? В целом траектория движения нам понятна. Оперативных рисков я не вижу», сказал эксперт.

Федор Опадчий считает, что в энергетике требуется большая системная работа. Прежде всего, нужно определить приоритеты.

«Невозможно поменять все, нужно двигаться кусками, тиражировать АСУ ТП. Можно, допустим, изготовить какое-то типовое решение и тиражировать его в отрасли. Нет волшебного способа пройти этот путь пересоздания», - резюмировал он.

13.03.2023 17:21:13

 

 

 

К списку новостей