Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Валерий Селезнев: В России изначально не определились с целеполаганием ВИЭ

Валерий Селезнев: В России изначально не определились с целеполаганием ВИЭ

Одна из проблем развития зеленой генерации в России связана с тем, что в стране изначально не определились с целеполаганием возобновляемых источников энергии (ВИЭ), заявил первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Валерий Селезнев. #новости_энергетики #ВИЭ

Выступая 13 марта 2023 года на пленарном заседании «Энергетическая стратегия России: итоги прошедших двадцати лет и будущие перспективы» Энергетического форума в рамках Недель российского бизнеса, он отметил: «Когда обсуждалась вторая программа поддержки ВИЭ, то долго бились в копья – а кому это важно – промышленности, банкингу или кому-то другому? И пришли к выводу, что всем, кроме большой энергетики. Тем не менее, все проголосовали и решили, что ВИЭ нужны».

«Мне совершенно непонятно, к чему мы пришли и зачем мы двигаемся дальше в части развития ВИЭ в той концепции, в которой идем. Многие знают мою жесткую позицию: я против поддержки ВИЭ в той конфигурации, в какой она была и в какой она продолжает осуществляться. Да, мы хотя бы знаем ценовые показатели, во сколько вторая программа обойдется, но не знаем, сколько мощностей за эти средства будет построено. Что будем делать, когда деньги закончатся? Их явно не хватит до 2030 года», - сказал Валерий Селезнев.

Он напомнил, что после событий февраля 2022 года отрасль ВИЭ оказалась в непростой ситуации: «Ранее нам рапортовали, что отрасль создана, промышленный кластер работает, экспортный потенциал существует и так далее, но все это куда-то внезапно делось. Выяснилось, что вся поддержка ВИЭ с гарантированным получением с рынка от потребителей повышенных платежей на развитие компаний была направлена на поддержание штанов сугубо зарубежных компаний и зарубежных технологий. Если мы не изменим своих походов, боюсь, что будет просто смена дружественными странами тех недружественных, которые ушли, технологии, как отсутствовали, так и будут отсутствовать, а те, которые будут имплементированы в нашу энергетику, будут устаревшие».

13.03.2023 16:59:13

 

 

 

К списку новостей