Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ЛОЭСК считает необходимым ограничить участие иностранных лиц в СТСО

ЛОЭСК считает необходимым ограничить участие иностранных лиц в СТСО

ЛОЭСК считает необходимым ограничить участие иностранных лиц в системообразующих территориальных сетевых организациях (СТСО). Об этом заявил руководитель по корпоративно-правовому направлению АО «ЛОЭСК - Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Андрей Смольников. #новости_энергетики #электроэнергетика

Выступая 10 марта 2023 года на заседании секции по вопросам антимонопольного законодательства в части регулирования и контроля за деятельностью отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и обеспечения конкурентного ценообразования на энергоресурсы под руководством первого заместителя Председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Валерия Селезнева, Андрей Смольников отметил: «Учитывая усиление санкционного давления на экономику РФ недружественными странами, за последний год было существенно ужесточено нормативно-правовое регулирование в части участия резидентов недружественных стран в экономической деятельности нашего государства».

Так, к настоящему моменту нормативно правовыми актами ограничен порядок заключения сделок между резидентами и иностранными лицами, связанными с недружественными России государствами. В частности, речь идет о правилах владения, пользования, распоряжения долями и ценными бумагами российских юридических лиц.

«А поскольку, в силу участия и наличия у акционеров прав принятия решений о жизнедеятельности организации, а также на доступ к информации о ее деятельности, наличие таких акционеров и участников может повлиять на безопасность, в первую очередь, информационную, системообразующей ТСО. На наш взгляд, это совершенно недопустимо, учитывая роль, которую будут играть СТСО в обеспечение надежности, устойчивости и безопасности функционирования электросетевого комплекса РФ», - подчеркнул Андрей Смольников.

В связи с этим, учитывая важность и значимость организаций ТЭК на современном этапе развития экономики РФ, а также введение недружественными странами ограничительных мер в отношение граждан РФ и российских юридических лиц, ЛОЭСК считает необходимым установить в качестве обязательного критерия присвоения статуса СТСО отсутствие резидентов недружественных стран в составе акционеров-участников ТСО или организации, по отношению к которой соответствующая ТСО является дочерним или зависимым обществом.

 

 

13.03.2023 16:42:00

 

 

 

К списку новостей