Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Tubot создал единую производственно-испытательную базу

Tubot создал единую производственно-испытательную базу

Стартап Tubot (входит в группу компаний «ТехноСпарк») открыл на территории «ТехноСпарка» испытательный комплекс и теперь тестирует своих роботов в пределах одного кампуса.

В состав комплекса входят три стенда, на которых можно замерять эффективность работы робота и тестировать модули диагностики. До появления собственной испытательной базы Tubot проводил тесты на специальных полигонах вдалеке от производства.

Первый и второй стенды представляют собой часть трубопровода диаметром 250 мм с вертикальным П-образным изгибом с возможностью имитации различных элементов трубопроводной инфраструктуры. Здесь проводятся испытания робота передним и задним ходом, а также прохождение поворотов радиусом 1D.

Третий стенд позволяет тестировать роботов для труб диаметром 530 мм, замерять их тяговое усилие, настраивать работу движущих элементов, проходить участки различной геометрии: вертикальные, повороты, тройники, задвижки. Здесь же испытываются системы очистки внутритрубного пространства. Стенд, в первую очередь, предназначен для робота, которого компания разрабатывает для «Транснефти».

«Наличие такой площадки значительно ускорит доработки существующих моделей и разработки новых роботов, теперь нам не надо для каждого теста ехать в другие регионы страны. При этом мы не отказываемся от испытаний на действующих объектах нефтегазовой отрасли, поскольку только там созданы реальные условия эксплуатации робота», - генеральный директор Tubot Станислав Розанов.

Компания Tubot занимается разработкой российских внутритрубных роботов для сложных участков разветвленных технологических труб в разных отраслях. Использование роботов Tubot позволяет сэкономить до 80% на капитальном ремонте труб и снизить их аварийность в 2 раза. Аварии на трубопроводах приводят к серьезным убыткам.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


 

13.03.2023 16:20:00

 

 

 

К списку новостей