Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ЛОЭСК: Необходимо установить требования к местонахождению системообразующей ТСО

ЛОЭСК: Необходимо установить требования к местонахождению системообразующей ТСО

Необходимо законодательно установить критерий, предусматривающий требования к местонахождению системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО). Об этом заявил руководитель по корпоративно-правовому направлению АО «ЛОЭСК - Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Андрей Смольников. #новости_энергетики #электроэнергетика

Выступая 10 марта 2023 года на заседании секции по вопросам антимонопольного законодательства в части регулирования и контроля за деятельностью отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и обеспечения конкурентного ценообразования на энергоресурсы под руководством первого заместителя Председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Валерия Селезнева, Андрей Смольников: «Изучив проект закона и проекты постановления Правительства РФ по утверждению критериев отнесения ТСО к СТСО ЛОЭСК выступает против его утверждения в предлагаемой редакции. По нашему мнению, предлагаемые критерии не содержат ряд обязательных, важных требований к сетевой организации, которая будет наделена статусом системообразующей ТСО».

По мнению ЛОЭСК, для осуществления деятельности СТСО на территории какого-либо субъекта РФ, учитывая ее особый статус и задачи, возложенные на СТСО, в том числе по обеспечению надежности энергоснабжения, последняя должна, помимо прочего, иметь государственную регистрацию юридического лица по месту нахождения на территории соответствующего субъекта РФ, где ей предстоит работать.

«Указанные требования направлены на недопущения присвоения статуса СТСО организациям, которые хоть и владеют на законном праве необходимым количеством сетевых активов на территории субъекта РФ, но имеют центр принятия решений, центр финансовых интересов за пределами обсуживаемого региона. Это может сказаться на оперативности реагирования на аварийные ситуации, а также на надежности, бесперебойности электроснабжении и качестве оказываемых услуг. Поэтому полагаем необходимым дополнить в качестве критерия присвоения статуса СТСО наличие государственной регистрации юридического лица по месту нахождения на территории соответствующего субъекта РФ, в котором она осуществляет деятельность как системообразующая ТСО», - сказал Андрей Смольников.

 

 

13.03.2023 15:37:00

 

 

 

К списку новостей