Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Юг» отремонтирует 177,5 км ЛЭП на востоке Ростовской области

«Россети Юг» отремонтирует 177,5 км ЛЭП на востоке Ростовской области

До конца 2023 года филиал ПАО «Россети Юг» – «Ростовэнерго» отремонтирует в восточной части Ростовской области 177,5 км воздушных линий электропередачи (ЛЭП) различных классов напряжения. Это позволит повысить надежность электроснабжения Волгодонского, Дубовского, Заветинского, Зимовниковского, Константиновского, Мартыновского, Ремонтненского и Цимлянского районов с населением более 413 тыс. человек.

В план работ в распределительной сети 0,4–10 кВ включена замена 10 км провода и 90 старых вводов в жилые дома, здания школ и детских садов на самоизолированный несущий провод в ст. Романовская, х. Рябичи, Сиротском, Лозном и п. Дубравном. Выполненные работы позволят повысить качество электроэнергии у потребителей и снизить аварийность. Также планируется отремонтировать оборудование 470 трансформаторных подстанций и 45 силовых трансформаторов.

Энергетики заменят около 3,8 тыс. изоляторов, из них 135 – на воздушной ЛЭП, по которой осуществляется транспорт электроэнергии от Марченковской ветроэлектростанции. Также на ЛЭП заменят на более надежные 135 поддерживающих зажимов, которыми провода крепятся к опорам. В результате повысится надежность функционирования линии электропередачи в целом.

В январе-феврале текущего года ростовские специалисты расчистили от древесно-кустарниковой растительности более 20 га просек ЛЭП. План до конца года – еще 14,7 га охранных зон. Это позволит предотвратить низовые пожары, падение веток на провода воздушных линий электропередачи и связанные с этим нарушения электроснабжения.

Фото: Россети

14.03.2023 11:38:00

 

 

 

К списку новостей