Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Чтобы понять, что ждет энергетику в будущем, нужно определить, какая генерация нужна потребителям

Чтобы понять, что ждет энергетику в будущем, нужно определить, какая генерация нужна потребителям

Чтобы понять, что ждет энергетику в будущем, нужно определить, какая генерация нужна самим потребителям: доступная или дешевая, или доступная и дешевая, отметил Председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров. #новости_энергетики #электроэнергетика

Выступая 13 марта 2023 года на пленарном заседании «Энергетическая стратегия России: итоги прошедших двадцати лет и будущие перспективы» Энергетического форума в рамках Недель российского бизнеса, он отметил: «Мы посмотрели некоторые опросы и, например, многие промышленные потребители и инвесторы заявляют, что для них не столько важна цена, поскольку цена на электроэнергию довольно предсказуемая, сколько возможность свободного подключения».

Ввиду последних событий важна технологическая независимость, а также экономическая эффективность, низкоуглеродность, высокая надежность. Однако зачастую эти требования противоречат друг другу.

«Надежность стоит денег, как и низкоуглеродность. Мы знаем, сколько стоила первая программа возобновляемых источников энергии (ВИЭ), теперь, с изменением принципов отбора, знаем сколько будет стоит вторая, по крайней мере в деньгах. Для нас всех – Минэнерго, Системного оператора, Совета рынка, потребителей это все крайне важные вопросы. Они упираются в сроки, деньги, приоритеты», - сказал эксперт.

Отдельно Максим Быстров остановился на приоритетах. По его мнению, в любом случае нужно придерживаться принципа не превышения инфляции.

«Если мы посмотрим, как работает конкурентная среда на оптовом рынке, то в долгосрочном периоде индексы РСВ растут медленнее, чем индекс потребительских цен. Глобально – это хорошая тенденция, и мы стараемся, чтобы она сохранялась – для нас это важно, это важно и для правительства, и для Президента, который в свое время давал поручение о непревышении роста цен над инфляцией. Правда, недавно я узнал, что это поручение снято с контроля как выполненное, но мы считаем необходимым придерживаться этой логики», - говорит глава «Совета рынка».

Он полагает, что энергетикам придется определиться с приоритетами и идти на определенные компромиссы, а это непростая задачи.

«Сейчас все происходит по принципу, кто первый добежал до Президента, Премьер-министра, курирующего вице-премьера, тот и получил приоритет. Так быть не должно. Должны быть выстроены четкие приоритеты в привязке к планам развития, к Энергостратегии и так далее», - резюмировал Максим Быстров.

Фото: Совет рынка

 

 

14.03.2023 11:08:00

 

 

 

К списку новостей