Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Максим Быстров: Для нас загадка, почему мы должны субсидировать ДПМ ВИЭ и ТБО

Максим Быстров: Для нас загадка, почему мы должны субсидировать ДПМ ВИЭ и ТБО

В электроэнергетике сегодня есть некоторые «секторальные» надбавки, которые, при всей их кажущейся значимости для отрасли, не связаны с энергетикой. Хотя, там есть энергетическая составляющая – это ДПМ ВИЭ и развитие генерации на сжигании твердых бытовых отходов (ТБО). #новости_энергетики #электроэнергетика

Такое мнение озвучил Председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров на пленарном заседании «Энергетическая стратегия России: итоги прошедших двадцати лет и будущие перспективы» Энергетического форума. Мероприятие прошло в рамках Недель российского бизнеса 13 марта 2023 года.

«Мы тратим примерно 150 млрд рублей в год на развитие соответствующих промышленных производств и кластеров, что очевидно является задачей Минпромторга. Для нас загадка, почему мы должны субсидировать отрасль по сжиганию ТБО и субсидировать развитие производств в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В конце концов, Есть Фонд развития промышленности, можно было бы субсидировать оттуда. Это существенным образом ухудшает ситуацию – мы внимательно следим за тем, чтобы при росте цен на электроэнергию мы не превышали уровень инфляции», - заявил Максим Быстров.

Он также напомнил, что есть так называемые «региональные» надбавки.

«Я имею в виду не только Крым и Калининград, но и Дальний Восток, где мы просто субсидируем возможное будущее развитие экономики данного региона, что, по большому счету, является общефедеральной задачей и, по нашей логике, должно было бы субсидироваться из бюджета. На «региональные» надбавки тратится 75 млрд рублей в год. Эти деньги могли бы быть вложены в промышленность, в инвестиции, поднятие уровня зарплат и другие важные для страны вещи», - сказал эксперт.

Упомянул Максим Быстров и перекрестное субсидирование: «У нас есть особые регионы, в которых энергетики продают по регулируемой цене электроэнергию не только населению, но и всем остальным потребителям. Программа вводилась в 2010 году, как временная, сейчас 2023 год. Мы не понимаем, когда ее отменят – все это стоит для генераторов серьезных денег. Мы проанализировали: тенденция роста ускоренного потребления населения приводит к тому, что привязывать генераторов по РД становится все сложнее. Не хватает дешевых генераторов, которые могли бы поставлять дешевую электроэнергию по регулируемым договорам. Более того, нам пришлось принимать поправки в федеральный закон о том, что новых регионов с РД не будет. Там, где есть рынок, там есть прозрачное ценообразование, и мы можем менять правила, как-то подкручивать их, не отказываясь от базовых принципов. Там, где рынка нет, сложно бороться, там решения принимает Правительство, и порой оно само не радо от роста цен на электроэнергию», - заявил глава «Совета рынка».

Фото: Совет рынка

14.03.2023 11:00:04

 

 

 

К списку новостей