Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Завершилась отгрузка комплектной турбины для модернизации Костромской ГРЭС

Завершилась отгрузка комплектной турбины для модернизации Костромской ГРЭС

Компания «Силовые машины» изготовила и отгрузила комплектную паровую турбину для модернизации Костромской ГРЭС (входит в «Интер РАО – Электрогенерация»).

После завершения производства комплектная паровая турбина К-330-23,5 для энергоблока № 2 Костромской ГРЭС прошла испытания на валоповоротном устройстве Ленинградского Металлического завода в присутствии заказчика. Далее комплект оборудования, включающий в том числе роторы высокого, среднего и низкого давления и корпусные детали, был отгружен на станцию.

Оборудование «Силовых машин» значительно улучшит технико-экономические характеристики и увеличит мощность блока станции с 300 до 330 МВт. Современные разработки, примененные в агрегатах компании, также снизят удельные расходы топлива и увеличат парковый ресурс турбины на 220 тыс. часов.

Договор между «Силовыми машинами» и «Интер РАО – Электрогенерация» на модернизацию четырех энергоблоков Костромской ГРЭС №№ 8, 4, 2 и 7 был подписан в 2019 году в ходе реализации первой волны программы договора о предоставлении мощности (ДПМ). Оборудование изготавливается на Ленинградском Металлическом заводе, входящем в состав «Силовых машин».

Ранее компания изготовила и поставила ключевые узлы турбин для энергоблока № 8, введенного в строй в 1973-м и ставшего первенцем госпрограммы модернизации тепловых станций, и энергоблока № 4. В результате реализации проекта увеличилась мощность энергоблоков Костромской ГРЭС. Срок службы поставленных узлов турбин составит не менее 40 лет, а межремонтные периоды увеличены до 6 лет. Обновленные блоки уже введены в эксплуатацию и прошли гарантийные испытания.

Костромская ГРЭС – одна из самых крупных тепловых электростанций России, имеющая рекордные показатели по экономии условного топлива среди предприятий своего класса. Она занимает третье место по установленной мощности (3660 МВт) и вырабатывает около 1,5% от общего объема производимой в России электроэнергии (ежегодный отпуск электроэнергии станцией составляет порядка 15 млрд кВт*ч).

Фото: «Интер РАО – Электрогенерация»

14.03.2023 13:32:00

 

 

 

К списку новостей