Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Отрасль майнинга нуждается в сбалансированном и комплексном регулировании

Эксперт: Отрасль майнинга нуждается в сбалансированном и комплексном регулировании

Отрасль майнинга нуждается в сбалансированном и комплексном регулировании, считает директор по GR ООО «Битривер Рус» Олег Огиенко. #новости_энергетики #майнинг

«Здесь не может быть каких-то отдельных решений в отдельной отрасли и экономике. Майнинг должен быть законодательно урегулирован, должен быть профильный закон, над ним сейчас ведется работа, должны быть зафиксированы основные термины, определения», - отметил эксперт на пленарном заседании «Энергетическая стратегия России: итоги прошедших двадцати лет и будущие перспективы» Энергетического форума 13 марта 2023 года.

Законодательно также должно быть определено, каким образом будет осуществляться налогообложение отрасли, чтобы можно было продать криптовалюту, которая произведена на промышленных мощностях майнинга, и, получив доход, заплатить налог.

«Промышленный майнинг, как ни странно, является фактором и элементом развития финансовой системы. Сегодня, когда возникают проблемы трансграничных расчетов за товары, промышленный майнинг может обеспечивать ликвидность в криптовалюте в расчете за импорт. - С точки зрения электроэнергетики, промышленный майнинг – очень энергоемкий потребитель, перспективный. Как мы знаем, к 2028 году предполагается прирост потребления примерно на 85 млрд киловатт-часов. Мы уверены, что вклад промышленного майнинга в эту цифру будет существенным. Наша компания тоже реализует различные инвестпроекты, и, надеемся, что мы внесем даже больший вклад, чем ожидалось», - отметил Олег Огиенко.

Эксперт подчеркнул, что для инвесторов важны предсказуемые правила игры, чтобы не было резких увеличений конечных цен на электроэнергию, чтобы не усложнялись правила технологического присоединения, а также, чтобы майнинговая отрасль в принципе не дискриминировалась.

«Р разных стран подход разный. Он обусловлен тем, что в некоторых странах есть энергодефицит, и там принимается соответствующее законодательство, которое в какой-то степени блокирует майнинг. В России ситуация другая, пока еще есть доступная мощность по достаточно конкурентной цене. Надеемся, что эта конкурентоспособность как минимум в цене на электроэнергию сохранится», - сказал Олег Огиенко.

Отметим, что общий объем потребления мощности майнерами в мире оценивается уже в 12 ГВт. В РФ этот объем оценивается в 2,5 ГВт.

 

 

14.03.2023 13:10:00

 

 

 

К списку новостей