Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Уже сегодня промышленный майнинг вносит существенный вклад в Demand Response

Эксперт: Уже сегодня промышленный майнинг вносит существенный вклад в Demand Response

Уже сегодня промышленный майнинг вносит существенный вклад в Demand Response (DR, управление спросом) в России, заявил директор по GR ООО «Битривер Рус» Олег Огиенко на пленарном заседании «Энергетическая стратегия России: итоги прошедших двадцати лет и будущие перспективы» Энергетического форума 13 марта 2023 года. #новости_энергетики #майнинг

«Примерно с 2017 года мы стали свидетелями зарождения новой энергоемкой промышленности. Я имею ввиду промышленный майнинг. За 2021 год, по нашим оценкам, около 20 млрд киловатт-часов в РФ было затрачено на майнинг как в розничном сегменте населением, так и промышленными дата-центрами», - уточнил эксперт.

В 2022 году эта цифра немного снизилась, что обусловлено внешнеполитическими и иными факторами.

«Сейчас, по нашим оценкам, от 1300 до 1700 МВт потребляемой мощности среди потребления в России занимает майнинг. При этом на промышленный сегмент приходится 800 МВт. А если говорить в потребленных киловатт-часах, это от 10 до 14 млрд киловатт-часов потребленной электроэнергии за 2022 год», - подчеркнул Олег Огиенко.

Он заметил, что молодая отрасль уже сейчас помогает в решении системных вопросов и приносит положительные эффекты как для электроэнергетики, так и для потребителей.

«Взять, к примеру, управление спросом. За 2022 год, по данным Системного оператора, удалось снизить цены на электроэнергию для всех потребителей на 1 млрд 700 млн рублей. Во второй ценовой зоне где-то 2/3 вклада в DR это, по сути дела, промышленный майнинг. Причем речь идет не только о снижении цены за электроэнергию, но и о сокращении негативного воздействия на окружающей среду за счет загрузки более эффективной генерации, в основной газовой. Следовательно, уменьшаются выбросы оксидов серы, азота и парниковых газов. То есть эффект комплексный. Эти цифры свидетельствуют о том, что отрасль майнинга в РФ зародилась», - сказал эксперт.

Фото: Россети

 

 

14.03.2023 13:04:00

 

 

 

К списку новостей