Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Андрей Рюмин доложил главе кабмина о ключевых итогах деятельности и планах «Россети»

Андрей Рюмин доложил главе кабмина о ключевых итогах деятельности и планах «Россети»

14 марта 2023 года состоялась встреча Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с генеральным директором, председателем правления ПАО «Россети» Андреем Рюминым. #новости_энергетики #Россети

«В целом по итогам 2022 года отрасль электроэнергетики была среди лидеров. Несмотря на санкции, непростую ситуацию, вызовы, различные прогнозы негативные, показала рост. Отрадно, что это было в год, когда мы проводили серьезную реорганизацию группы «Россети». Основным результатом стало повышение ответственности, эффективности управления электросетевым хозяйством страны», - сказал Михаил Мишустин.

В свою очередь Андрей Рюмин доложил о ключевых итогах деятельности и планах Группы «Россети». Так, в зоне ответственности компании находятся почти 2,5 млн км линий электропередачи (ЛЭП) и почти 550 тыс. подстанций (ПС) разных классов напряжения.

Практически 80% вырабатываемой в России электроэнергии передается через сети, принадлежащие «Россети» или эксплуатируемые компанией.

В начале 2023 года закончилась очень крупная реорганизация: объединены две крупнейшие компании – ПАО «Россети» и ПАО «ФСК ЕЭС». В результате объединения головная компания сейчас – ПАО «Россети» является единым оператором и магистрального, и распределительного комплекса в РФ. Российской Федерации принадлежит более 75% акций объединенной компании.

В результате реорганизации сформировался единый центр ответственности в электросетевом комплексе. В «Россети» сформированы единая техническая политика и единые стандарты. В результате реорганизации, компания смогла уменьшить операционные расходы практически на 5 млрд рублей.

Несмотря на внешнее воздействие, в целом по 2022 году отпуск электроэнергии в «Россети» вырос по отношению к 2021 году на 1% и составил 790 млрд кВт⋅ч. Уровень расчетов по передаче электроэнергии в 2022 году составил практически 99%.

«Конечно, главное для нас – это надежность. И в 2022 году (если говорить про высокую сторону, то есть про сеть 110 кВт и выше) аварийность у нас упала на 4% по сравнению с 2021 годом. Как известно, основной причиной аварийности и технологических нарушений являются неблагоприятные погодные, климатические явления, такие как обильные осадки, переходы через ноль (ледяные дожди). Для нас самое важное – это ремонтная программа, подготовка к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП)», - сказал Андрей Рюмин.

Финансирование ремонтной программы в 2022 году составило 77,5 млрд рублей, что на 9% выше, чем в 2021 году. Основные работы были – ремонт подстанционного оборудования, ремонт и замена опор ЛЭП, расчистка просек.

«Мы считаем, что прохождение ОЗП у нас удовлетворительное. Задействовано более 10 тыс. аварийных бригад, это около 50 тыс. человек. Аварийный запас полностью сформирован», - отметил глава «Россети».

В части финансовых показателей «Россети» по итогам 2022 года: выручка выросла на 4% по сравнению с бизнес-планом и на 6,5% по сравнению с 2021 годом и составила 1,3 трлн рублей. Чистая прибыль выросла ориентировочно на 10%.

Михаил Мишустин напомнил, что одним из ключевых направлений сегодня является внешняя торговля на Восток. Достаточно активно создается инфраструктура для выхода российских товаров в сторону рынков стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это очень важные и масштабные проекты на всю страну. Одним из таких проектов является Восточный полигон железных дорог, в котором «Россети» также принимает участие.

На вопрос главы кабмина, что было сделано здесь в прошлом году и какова сегодня ситуация с этим проектом, Андрей Рюмин начал с того, что в целом объем финансирования мероприятий инвестиционной программы «Россти» в 2022 году стал рекордным – 435 млрд рублей.

Далее он коротко рассказал о крупнейших реализованных проектах. Это переустройство электросетевых объектов для автотрассы М-12 Москва – Казань, а также Кольско-Карельский транзит, предназначенный для передачи запертой мощности Мурманской области на территорию Республики Карелия и Ленинградской области.

Что касается объектов технологического присоединения, то компания исполнила более 413 тыс. договоров. Это и подключение крупных потребителей, социальных объектов, инфраструктуры, и, безусловно, жилые объекты, малый и средний бизнес.

Самым крупным проектом в инвестиционной программе «Россети» является электроснабжение Восточного полигона. Данный проект делится на два этапа. Если говорить про первый этап, то из 14 объектов 13 на данный момент завершены. Один из последних объектов - транзит 220 кВ Междуреченская – Степная, соединивший Кемеровскую область и южную часть Республики Хакасия. Он позволит увеличить пропускную способность кузбасского отрезка Транссиба.

В 2023 году «Россети» планирует закончить последний объект – запустить 500-киловольтную ЛЭП Усть-Кут – Нижнеангарская и ПС 500 кВ «Нижнеангарская», которая находится в Республике Бурятия.

Что касается второго этапа, то здесь предусмотрено семь основных электросетевых объектов строительства. В 2023 году планируется поставить под напряжение три из них: две ЛЭП 220 кВ (Зилово – Холбон – Могоча и Комсомольская – Старт на Дальнем Востоке) и 500-киловольтную ЛЭП Усть-Илимская ГЭС – Усть-Кут. Работы по второму этапу идут по графику, который синхронизирован с «Российскими железными дорогами».

Михаил Мишустин также обратил внимание на значимость задачи обеспечить новые регионы РФ соответствующими объектами сетевой инфраструктуры.

«Группа «Россети» выполняет работы по восстановлению электроснабжения новых субъектов. На текущий момент восстановлено более 3,5 тыс. объектов разного класса напряжения, в том числе инфраструктура, которая обеспечивает электроснабжением такие города, как Горловка, Светлодарск, Северодонецк, Мариуполь, Волноваха. Выполнены также работы, обеспечивающие выдачу мощности Луганской ТЭС. Подключены более 1 тыс. многоквартирных домов, более 35 тыс. индивидуальных жилых строений. Мы подключили более 25 насосных станций, более 40 школ и детских садов. Были подключены как стационарные котельные, так и передвижные котельные установки для прохождения осенне-зимнего периода», - доложил Андрей Рюмин.

Он отметил, что компания обеспечила подключение электросетевых объектов к энергосистеме России с возможностью взаимного резервирования. Для восстановления инфраструктуры эксплуатирующим организациям на территории данных субъектов переданы материалы и оборудование. Были переданы более 100 единиц автоспецтехники. Организована закупка дополнительного аварийного запаса.

Фото: government.ru

 

14.03.2023 12:29:18

 

 

 

К списку новостей