Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Умные фонари помогли муниципалитетам Свердловской области сэкономить почти 7 млн киловатт электроэнергии

Умные фонари помогли муниципалитетам Свердловской области сэкономить почти 7 млн киловатт электроэнергии

«Интеллектуальные» уличные фонари за год сэкономили муниципалитетам Свердловской области электроэнергию на сумму более 50 млн рублей. С декабря 2021 года по декабрь 2022 года включительно светильники сберегли 6,7 млн киловатт, сообщил поставщик светильников компания «Ростелеком».

Инновационная система уличного освещения является элементом проекта «Умный город». Она позволяет устанавливать режимы работы фонарей в зависимости от суточных и климатических условий. Умное освещение устойчиво к перепадам температур и влажности, ведет автоматический учет энергоресурсов, в реальном времени проверяет состояние оборудования, дистанционно собирает данные и контролирует нагрузку.

Всего в регионе уже работают более 13 тыс. инновационных источников света. Новые фонари работают в городах Арти, Верхней Салде, Качканаре и Первоуральске. Абсолютным лидером по количеству модернизированных светильников в регионе является Первоуральск. Там городские улицы освещают почти 9 тысяч современных светильников.

Николай Смирнов, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области заявил: «Муниципалитеты устанавливают фонари в рамках проекта «Умный город», который мы реализуем на стыке двух национальных программ «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Умные светильники позволяют в относительно короткие срок улучшить внешний облик улиц и повысить эффективность расходования бюджетных средств на электроэнергию».

Фото: Ростех

14.03.2023 17:27:13

 

 

 

К списку новостей