Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Юг» в 2022 году вложила 33,7 млн рублей в экологическую безопасность

«Россети Юг» в 2022 году вложила 33,7 млн рублей в экологическую безопасность

Компания «Россети Юг» в 2022 году направила на реализацию программы экологической безопасности 33,7 млн рублей, что на 18,6% больше, чем годом ранее. Средства выделены на охрану водных объектов, атмосферного воздуха и земельных ресурсов, экологический мониторинг, на оснащение воздушных линий электропередачи птицезащитными устройствами, внедрение системы экологического менеджмента.

В результате компания сократила выбросы загрязняющих веществ в воздух в два раза по сравнению с 2021 годом и увеличила объем переданных на утилизацию и обезвреживание отходов (включая металлолом, ИТ-оборудование, отработанные покрышки, отходы минеральных масел, обтирочный материал) на 15,8% – до 4,6 тыс. тонн.

В течение года из эксплуатации выведены 460 конденсаторов с трихлордифенилом, которые относятся к I классу опасности и в случае неправильной утилизации наносят непоправимый вред окружающей среде и жизни человека. Для охраны атмосферного воздуха в компании осуществляется постоянный контроль токсичности отработанных газов на автотранспорте.

Экологические риски также сокращаются за счет замены топливных систем автомобилей и установки газового оборудования. Улучшению окружающей среды в зоне ответственности «Россети Юг» способствует и модернизация производства.

Для сохранения редких, находящихся под угрозой исчезновения видов птиц, на опорах воздушных линий в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях и в Республике Калмыкия установлены 5,7 тыс. устройств для их защиты. Данное оборудование позволяет защитить птиц от поражения электрическим током и повысить надежность электроснабжения потребителей за счет сокращения случаев воздействия на линии электропередачи, вызванных жизнедеятельностью пернатых.

Кроме того, в прошлом году в два раза увеличилось количество работников, обученных в области экологической безопасности и охраны окружающей среды.

Фото: «Россети Юг»

15.03.2023 11:24:00

 

 

 

К списку новостей