Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Смоленская АЭС в 2023 году направит на целевое обучение 20 выпускников

Смоленская АЭС в 2023 году направит на целевое обучение 20 выпускников

У будущих выпускников вузов появилась возможность получить профильное для атомной отрасли образование в рамках программы целевой подготовки Концерна «Росэнергоатом» (входит в «Росатом»). В программе участвуют ИАТЭ НИЯУ МИФИ (г. Обнинск), Ивановский государственный энергетический университет и филиал НИУ МЭИ г. Смоленск.

«Целевая подготовка дает выпускникам ряд преимуществ. Во-первых, у них идёт отдельный конкурс в вузе и зачисление на целевые места - до первой волны принятия абитуриентов. Во-вторых, это возможность получать дополнительные доплаты к стипендии. Ну, и, конечно, участники программы гарантированно получают место прохождения производственной и преддипломной практики и по окончании вуза будут трудоустроены на Смоленскую АЭС», - отметила специалист отдела развития персонала Смоленской АЭС Марина Шиндина.

В этом году 11-классникам в рамках программы были представлены на выбор двадцать квот на обучение по четырем специальностям: «Атомные станции: Проектирование, эксплуатация и инжиниринг», «Ядерные реакторы и материалы», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника».

Отбор на целевые места будет осуществляться на основании оценок по физике и математике за последнее полугодие, а также итогов сдачи Единого государственного экзамена и итогов собеседования на Смоленской АЭС.

Преимуществом станет активное участие в олимпиадах для школьников: инженерных, предметных (по математике и физике), в т. ч. в Олимпиаде Росатома и олимпиады НИЯУ МИФИ «Инженерная олимпиада школьников», а также проживание в регионе присутствия АЭС.

Подать заявление для участия в программе целевой подготовки можно до конца апреля 2023 года.

Фото: Росэнергоатом

15.03.2023 14:45:00

 

 

 

К списку новостей