Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На стройплощадке второй очереди Ленинградской АЭС началось сооружение нагорной канавы

На стройплощадке второй очереди Ленинградской АЭС началось сооружение нагорной канавы

На строительной площадке второй очереди Ленинградской АЭС началось сооружение нагорной канавы для отвода поверхностных вод. Специалисты генподрядной организации АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» проведут выемку грунта, укрепят дно георешеткой и щебнем, а откосы - дерном.

На объекте также будут устроены участки для проезда автотранспорта и прохода персонала. Основные работы продлятся до конца III квартала 2023 года.

«Грамотная организация рельефа позволит избежать застойных зон, заболачивания почвы, подтопления, деформаций строительных конструкций. После отвода лишней воды строительная площадка будет готова к устройству котлованов под здания. Выемка грунта под ядерный и турбинный остров седьмого блока начнется уже в этом году. Основной период сооружения, когда мы приступим к возведению зданий, стартует в 2024 году», - рассказал заместитель директора по капитальному строительству - начальник УКС Ленинградской АЭС-2 Евгений Милушкин.

Земельные работы по вертикальной планировке выполняют специалисты подрядной организации ПАО «СУС», входящей в состав холдинга «ТИТАН-2», на сооружении нагорной канавы задействовано 20 человек.

«При устройстве нагорной канавы мы вывезем на временное хранение за пределы участка более 100 тысяч кубометров грунта. После сдачи блоков в эксплуатацию вернем грунт на площадку для благоустройства территории», - отметил Павел Мозеров, руководитель проекта управления строительно-монтажных работ АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Ленинградская АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом») является крупнейшей атомной станцией в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируются четыре блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200.

Энергоблоки № 1 и № 2 с реакторами РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.

Еще два новых энергоблока № 7 и № 8 с реакторами ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков № 3 и № 4. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВт ч электроэнергии.

Фото: Росатом

15.03.2023 12:57:00

 

 

 

К списку новостей